四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 青羊区馨光华庭(拆迁安置小区)管理是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 拆迁 投诉】青羊区馨光华庭(拆迁安置小区)管理是否合理网友:匿名网友  2019-10-08 15:45 已回复

       馨光华庭是一个安置小区,小区外的一楼整体为商铺且大部分都已租售出去,小区每个月收取120元/月的停车费(收取停车费无可厚非),但是无意间发现小区的保安以及门口做生意的人帮外面的人代缴停车费比业主交停车费还便宜,我们交一年是按100元/月,而外面300元/半年,500元半年的多不胜数。

       既然是安置小区,国家也有相关补助下来,为何物业还要乱收费,难道真的是有关系就走遍天下,没关系的老百姓就应该是弱势群体被这样欺负吃哑巴亏吗?

       停车费也交了,车在停车场被刮了,物业也是让自行联系车主,收取了费用有保管义务,不应该你们主动联系么?

       试问:都这样,国家何以强大?


官方回复

回复单位:青羊区苏坡街道办事处回复时间:2019-10-11 11:04

网友:
您好!您留言反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映:“小区保安乱收费”的问题,经了解,馨光华庭小区属于拆迁安置小区,共有住户1221户,涉及安置:中坝社区、黄土社区、万家湾社区、蔡桥社区、联工社区5个社区居民。小区停车费均按照住户年交1200元/年,租住户1800元/年,故小区保安未乱收取停车费。
关于您反映:“车辆在停车场被擦挂物业不作为”的问题,经了解,馨光华庭小区2019年年度仅有9月30日发生的一起停车场车辆被擦挂事件,在发生车辆被擦挂事件后小区物业积极配合业主调取监控、锁定嫌疑车辆并告知业主向交警支队报警处理。在业主不愿意报警的情况下,物业第一时间联系并通知嫌疑车辆车主进行协调处理。嫌疑车主自愿承认是其在行驶中不慎擦挂,愿意承担后果。
特此回复,感谢您对青羊政务工作的支持和理解。
苏坡街道办事处
2019年10月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>