四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 成都银利汽车零部件有限公司排放恶臭
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】成都银利汽车零部件有限公司排放恶臭网友:匿名网友  2019-10-07 00:37 已回复

尊敬的相关领导:

成都银利汽车零部件有限公司位于成都市龙泉驿黄土镇长伍村七组 ,经查询走访了解该企业主要为周边及其他汽车主机厂配套生产相关汽车行李架等附件,时常产生并严重大量散发有毒刺鼻气体。发现从2019年年初开始到现在经常排放有毒刺鼻恶臭,那恶臭简直让人闻了恶心呕吐的感觉,严重威胁周边小区几万人的生命健康,如招商依云,东韵雅苑,永丰家园(在建),天赋龙庭,银城国际等小区。特别是在建的永丰家园里面还有学校,以后严重威胁学生的健康。而且该有毒恶臭曾受附近当地农民住户,小区居民和其他厂区员工投诉相关职能部门或者直接找该厂交涉,但是收效甚微。

部分周边小区居民不定期观察发现,今年的5月29日, 6月14日,6月19日,10月6日均发现该厂通过两侧的生产车间打开直接对外面排放刺鼻恶臭气,特别是一刮风,恶臭到处飘。经考察,只要刮风,最远的可臭到成洛大道上。

经大家仔细观察其生产车间,发现问题是,产生恶臭工艺的位置,仅仅用绿色篷布围挡起来,没有做到全部废气全密封收集除臭处理达标后通过烟筒排出,部分臭气通过其车间大门排放到外面周边威胁到周边群众。附近当地农民住户,小区居民和其他厂区员工,也电话投诉举报过多次相关职能部门,但是似乎也没查到他们什么。后来才经过观察发现,这个厂并不是每天都排臭气,它应该是每隔一段时间集中生产一次的那个似乎是喷涂工艺才会产生臭气,该工艺并非每天都在生产,所以查处难度比较大。而且据相关职能部门回复意见说,经过委托第三方检测机构他们环保是合格的,我们对此检测持保留意见,因为采集数据的准确性受很多因素影响,如刮风,采集距离,采集时间,如是否正在生产,是否正在生产产生臭气的工艺。不过不管你数据合格不合格,群众的鼻子闻不到刺鼻恶臭才是最根本的。如果有人说数据检测是合格的,环保是达标的,那我们希望他过来我们这边住上一个月,好好体会下,感受下味道在发表意见看法。

我们周边小区居民愿意就以上陈述事实负法律责任,绝不会是胡乱说,因此我们居住的周边群众特提出以下要求整改意见,请相关部门研究解决。

1、对于产生臭气的工艺车间,请该厂认真履行环保责任,承担相应社会责任,不能只顾赚钱忽视环保,不能只重视经济效益忽视社会责任,更不能不顾周边群众身体健康。应加大环保改进投入,分析产生臭气根本原因,对症采取措施,如采用密闭负压废气集中收集处理达标后通过高处理排放,不得通过前后,两侧车间,门缝、大门遗漏排放,必要时聘请专家把脉,研究处理措施,对症治疗,改进生产工艺。更不能欺上瞒下,打太极,对付上面检查是表面是一套背后对群众又是一套,整改完成后应给予社会公示,接受群众监督,给公众交代。并不定期接受长效监督。

2、另外对于打磨工艺产生的粉尘颗粒,也不得直接开大门排放,应处理达标后收集处理通过有组织的排放,不得直接对小区方向排放。

3、以上整改措施随时接受周边群众监督,如还是不能最终根本性解决问题,请政府考虑将研究该厂整体搬迁其他地方的可行性,毕竟随着该长周围人口越来越多,已经严重威胁周边群众身体健康了,请还周边百姓群众一片干净的空气。

4、请问相关职能部门,规划局,建设局,国土局,招商局,这个厂当初选址此位置时候,是否经过科学论证?是否经过民意调查?是否考虑过随着城乡一体化快速发展,人口越来越多,把这个厂建立在周边人口密集区是否合理?据目测,该厂离招商依云距离约300米,永丰家园约500米,银城国际约800米,东韵雅苑约600米,周边还有修建学校,更会影响小学生身体健康。

5、据说目前该片区域正在开发中发生态园,该厂这个问题不解决,将严重影响其周边的生态园的开发建设,以后对于类似工厂的引入选择,请相关部门谨慎,科学论证,尽量选择远离大量居民居住区地方,这也是以人为本的执政理念,妥善处理好经济发展及带来的环保问题。建议该厂应搬迁至其他较远的工业园区。















官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-10-08 09:24

网友您好:
感谢您的来信,您所反映的问题,成都经济技术开发区企业发展服务局、成都经济技术开发区生态环境局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经经开区发服局核实,银利项目位于汽贸一线以东,汽贸支线以南,项目用地性质为工业用地,选址位置符合龙泉驿区控制性详细规划。
以上情况企业发展服务局已于2019年10月10日15:53与您联系两次,您的电话均无法接通。
经区生态环境局调查,成都银利永安汽车零部件有限公司位于成都市龙泉驿区黄土镇长伍村7组,主要从事制造、加工、销售:汽车、摩托车镁铝合金产品;该公司于2016年12月编制并于2017年4月6日取得的批复(成环建评〔2017〕75号);于2019年8月进行改建的环评与2019年9月23日取得的批复(龙环承诺环评审〔2019〕98号);于2018年10月进行验收文件及验收监测报告。
2019年10月8日,成都经开区生态环境局执法人员会同黄土镇环保办工作人员针对群众反映的问题对成都银利永安汽车零部件有限公司进行现场检查,现场检查时发现该公司建有3条喷涂线,喷涂线作业均在密闭空间内进行,喷漆废气通过UV光分解处理设施处理后排放,您反映的绿色帷幕内实为该公司打磨,该打磨同时配套建设有3套喷淋除尘设施,绿色帷幕是为进一步降低打磨过程中粉尘的扩散。
针对您所反映的问题,成都经开区生态环境局委托四川科盛新环境科技有限公司对成都银利永安汽车零部件有限公司生产废气进行采样检测,四川科盛新环境科技有限公司出具的监测报告(科盛新环监字(2019)第168号)结果显示符合国家相关标准;同时,我局委托四川凯乐检测技术有限公司对龙泉驿区经开区北部片区汽贸支线(黄土镇长伍村7组毗邻招商依云)废气检测,四川凯乐检测技术有限公司出具的检测报告(凯乐检字(2019)第03414W号)显示该片区内大气质量符合国家相关标准。针对您反映的车间大门开启问题,经了解,因消防安全要求,该公司大门不能密闭。
针对此情况,成都经开区生态环境局要求当地政府切实加强对区域内企业的监管力度,发现问题及时处理,同时加大巡查的力度,确保不影响周围居民的居住环境。
成都经开区生态环境局执法人员于2019年10月11日13时45分与您联系,告知调查处理情况,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>