四川省 » 成都市 » 青羊区委书记 » 青羊区西御街75号门卫乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 治安 投诉】青羊区西御街75号门卫乱收费网友:匿名网友  2019-10-01 00:32 已回复

1.小区门卫胡乱收取快递费,一件1元
2.小区门卫晚上11点后,按人头算,进一个人1元

对于小区门卫收取的快递费,一件1元,我不知道是否合法,但是我能理解,毕竟是放在了他那,给1块钱我也能接受。但是夜晚11点后收取进门,一个人1元钱就太过分了吧。要是开一次门1元还能接受的,按人头算的话实在不能接受,并且我们就此与他理论的时候,居然叫我们搬走,说不让我们住这边,态度极其嚣张恶劣。我想说谁给他的权利,而且物业费我们是已经交过了的,他本来就没有权利收费,给他钱纯粹是看他们确实辛苦了,结果换来的是门卫的变本加厉,得寸进尺。既然当初他选择了当门卫,开关门本就是他的义务,他凭什么乱收费?又凭什么让我们走?而且物业是已经给了他相应的报酬,想挣外块能理解但也不要真当小区是他家的吧。这种门卫严重影响小区和谐,给居民的生活带来了很多不便。如果领导看到这条消息,希望领导能帮忙联系相关部门处理一下,感激不尽,谢谢。

官方回复

回复单位:汪家拐街道办事处回复时间:2019-10-09 16:09

汪家拐街道文庙社区派网格员进行调查,经调查,大院院规民约有规定,门卫帮其住户照看快递,每件可收取1元。大院每晚11点关门,凌晨6点开门期间门卫可收取开门费每次一元。但不是按人头收费。社区工作人员已于2019年10月9日下午14:28分电话对投诉人邓先生进行回复,邓先生表示遵守大院规定,社区也告知邓先生如发现门卫如有不按规定按人头收费时,他可以直接告诉社区,社区将立即对门卫进行批评教育,邓先生表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>