今日留言:209
今日回复:341
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 排洪道设计不合理,遇洪水就淹我家
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】排洪道设计不合理,遇洪水就淹我家网友:匿名网友  2019-09-29 19:43 已回复

尊敬的张彤市长:
我是犍为县罗城镇石桩村8组群众朱红钟,我家门前有条河在1992年地方水管站部门对排洪道进行过从新设计修改,由于当时年代较早的原因,未通过水平仪精确测量我家与排洪道之间的水平误差,导致工程完工后排洪道与我家处于同一水平线,造成一遇大洪水就淹我家,我家始建于1984年,工程施工在1992年。今年我家进水后又造成父亲膝盖骨摔伤破碎,到罗城区医院医治了13000元,而且还要二次手术。过后我反应到乐山市心连心及县水务局,在心连心的督促下说会想办法整改。但过后突然又说不整改,“生命至上”人命关天!请张市长监督此事以保障我们沿河居民的生命财产安全。
谢谢!





官方回复

回复单位:犍为县水务局回复时间:2019-10-12 15:40

尊敬的网友:
您好!您在“问政四川”的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
经核实,您反映的溢洪道系大河沟引洪工程溢洪设施,修建于1975年,并于1992年硬化加固。经查阅当时的规划施工图纸,加固时溢洪道底板高程及行洪断面均未改变,与原设计标准保持一致,符合相关要求和技术规范。您的房屋位于犍为县罗城镇石桩村8组,修建于80年代中期,距溢洪道进口直线距离约100米,与溢洪道垂直高差0.32米。2019年8月5日晚罗城镇遭遇五十年一遇特大暴雨,6小时内降雨量达到220毫米以上,大河沟水位急剧上涨,泄洪水量超过往年,导致您及附近部分居民家中进水。其中,您家地势相对较低,进水深度约0.3米。
8月6日8时许罗城片区水务管理站工作人员按《防汛预案》要求进行雨后巡查,到达石桩村8组您家查看情况并采集影像资料,当时您的父亲不在家,您当即答应巡查人员举家前往亲戚家暂住避险。8月12日,时隔6日后您到罗城片区水务管理站反映您的父亲在8月6日回家搬家具时不慎摔伤导致右髌骨骨折,正在罗城镇中心卫生院住院治疗的情况,并出具了罗城镇中心卫生院的检查报告单,要求为其父垫付医药费。但经调查,朱国富摔伤与引洪工程泄洪没有直接联系。
接到您反映的问题后,我局认真对待,组织技术人员到现场勘察,溢洪道设计合理,溢洪设施完善,溢洪能力符合设计标准,满足设计要求。同时,我局会同罗城镇政府多次前往您家中看望伤情、了解灾情、宣传应急避险等相关政策,并对您家的实际问题和困难给予了慰问帮助,您对我们的看望和慰问也表示感谢。
10月11日下午,相关部门和罗城镇政府对新桥坡引洪工程再次现场调查,拟确定以下方案进行处理:一是对溢洪道进行除草清淤,降低溢洪道底板高度与进口处公路持平;二是在溢洪道底板向下开挖一条1米宽、1米高排水渠,增强排水功能。目前我局已按上述方案责成犍为县罗城片区水务管理站迅速进行处理。
如您还有疑问,请咨询犍为县水务局,咨询电话:4251939。


犍为县水务局
2019年10月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>