健为县铁炉乡小学。中学每天都要求补课。初中的补课费390元。现在读书的都比大人上班更辛苦。除了星期五以外每天都要晚上九点多才补完课回家。孩子的童年都没得了。老师跟学生说重要的课要补课才讲。请问一下现在补课是必须的嘛,
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
关于“补课费390元”是课后服务相关问题。根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一司〔2017〕2号和《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)文件精神,我县于2019年春季下发了《犍为县教育体育局关于在全县义务教育学校开展课后服务的通知》(犍教体发〔2019〕10号),在全县义务教育阶段学校逐步推行课后服务。课后服务本着家长和学生自愿参加的原则,2019年秋季学期收费标准为90元/人·月,共390元/人·期。铁炉学校课后服务是下午正常上课结束后约1个半小时,内容为课后作业辅导和兴趣爱好活动。
关于“晚上九点多补完课回家”的问题。铁炉学校是一所九年制寄宿学校,六到九年级有部分学生住校并上晚自习,时间从下午6:30到晚上8:55,学校安排老师维持晚自习纪律并辅导学生作业,未收取任何费用。对于非住校学生,没有强迫上晚自习的规定,学生可自愿参加。
如您还有疑问,请咨询我局,咨询电话:0833-4221294。
犍为县教育局
2019年9月25日