四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 拆迁明确标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】拆迁明确标准网友:匿名网友  2019-09-17 23:12 已回复

您好,书记!
我是广元市利州区盘龙镇共和村的一员,在关于共和村拆迁事宜上存在疑惑,无从知道关于拆迁的详细补偿标准,在村里执行拆迁的过程中,没有明确的政策,采取的是一户一户的约谈,不透露约谈过后的价格,我不知道为什么没有一个详细的补偿标准,而是采取这样单独约谈,不透露价格的方式,这样的方式方法在执行过程中合不合理,会不会存在贪污腐败现象,因为一切都是不透明的。
农村大多数都是学历不高,甚至是文盲的村民,也无渠道了解政府关于拆迁的政策法规,村级部门再实行这样不透明的拆迁约谈方式,我对农民的利益如何得到保障担忧,村干部拆迁积极带了头,我对补偿了多少存疑。
我想了解有没有关于共和村拆迁的详细标准,如果有为什么村干部没有通知,如果没有,那是按照什么政策来执行拆迁事宜的,是官员一拍脑袋就可以的吗?是在约谈中村干部说谁补偿高就高,低就低的吗?

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2019-10-11 16:09

网友:
你好!你所反映的问题广元经济开发区已给予解答。现将有关情况转复如下:
   2017年4月28日,广元经济技术开发区管委会发布《拟征收集体土地告知书》,并在显要位置进行张贴,该告知书对共和村拟征收土地项目名称、征收主体及实施单位、拟征地补偿标准等进行了告知。在项目征拆前,开发区拆迁办、盘龙镇政府、共和村两委均召开了动员会议,会上对群众反映的补偿标准问题进行了解答,同时宣讲了拆迁政策,并印发《拆迁宣讲手册》若干发放给群众。
     我镇征拆项目严格按照《广元市人民政府关于印发<广元市征地地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法>的通知》(广府发〔2009〕10号),《广元市人民政府转发四川省人民政府关于同意广元市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复的通知》(广府函〔2012〕115号),《广元市人民政府关于印发<广元市集体土地征收补偿安置管理办法>的通知》(广府发〔2017〕36号),《广元市人民政府关于印发<广元市国有土地上房屋征收与补偿办法>的通知》(广府发〔2018〕8号),《广元市人民政府关于印发<广元市征收农村住房货币安置标准>的通知》(广府发〔2018〕13号)文件标准执行,该系列文件您可在网上进行查询。


                                         广元经济技术开发区盘龙镇人民政府
                2019年10月9日
2019-10-9 18:08:37

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>