四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 青羊新城房产证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】青羊新城房产证问题网友:catherine97026  2019-09-17 15:29 已回复

书记你好!

我在绵阳青羊新城买了套房子,2013年11月13日签订购房合同,购房合同上明确表示,房屋所有权证和土地使用权证由出卖人在交房后2年内办理完毕,可到如今都没有拿到双证,电话一次次咨询一次次被推诿,实在不知道如何解决,特向您求助







官方回复

回复单位:青义镇人民政府回复时间:2019-09-25 15:00

网友:
您好!您反映关于购买青羊新城房屋办证相关问题已收悉,现将相关情况回复如下:
您反映的青羊新城位于青义镇青羊村,属青羊村统规统建安置点,于2010年5月按照“城乡统筹、科学发展”的思路,采取统规统建、先安置后拆迁的住房安置模式。一期占地面积50.8亩,已建成区域占地面积30亩,共修建房屋275套,建筑面积36860平方米。工程于2010年12月开工,2013年4月竣工,2015年办理了国有土地使用证(绵城国用〔2015〕第18645号)。该统建安置点拟用于安置青羊村绵江公路以东范围拆迁户,应安置人员549人。按照绵阳市关于统建房安置相关政策,安置后剩余房源可由相关部门批准同意后,允许按市场化方式公开出售,您所购买的房屋应该是安置后剩余房源。近年来,由于绵江公路以东范围项目拆迁迟迟未启动,目前仅安置统建安置点用地范围拆迁户132人,达不到住房安置人员应安尽安的条件,无法进行产权分割。
针对统规统建安置房存在的相关遗留问题,2018年,涪城区委、区政府组织成立了统规统建安置房遗留问题化解工作组,专题研究全区统建安置房遗留问题解决或处置方案,对每个统建安置房遗留问题制订了解决处置方案。目前,根据市、区规划和部署,近期拟启动绵江公路以东范围拆迁工作,同时,我镇按照统建房遗留问题化解相关工作要求,逐一完善该统建安置房建设、规划和竣工验收备案等方面手续,力争在2020年内彻底化解该统建安置房遗留问题。

青义镇人民政府
2019年9月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>