我是泸县玉蟾街道龙朝村十二组89号村民,经营本镇政策性农业保险的保险公司,多年来一直拒绝为我房屋承保,曾经把钱收了又退给村民,队长回答说:保险公司说的土房屋不保…请领导核查:保险公司是否可以拒保土房?
网民朋友:
您好!您投诉“经营政策性保险的保险公司一直拒绝让您房屋投保问题”的留言已收悉。经泸县玉蟾街道办事处调查核实,现将相关情况反馈如下。
经查,您投诉的保险公司拒绝为您承保的房屋,系您户位于玉蟾街道龙朝村12组的土坯房,因您户长期居住在县城购买的商住楼,该土坯房已多年无人居住且已不具备居住条件。根据《中国人民财产保险股份有限公司四川省分公司政策性农民家庭财产综合保险条款》中“ 保险标的第二条具有当地农业户籍的农村居民自有的,用于生活居住的房屋可作为本保险合同的保险标”的规定,因该土坯房已不具备居住条件且长期无人居住,故保险公司根据现场查勘拒绝承保。
如您仍有疑问,可咨询中国人民财产保险股份有限公司四川省分公司泸县支公司,咨询电话:0830-8196231。
感谢您的留言!