四川省 » 成都市 » 金牛区委书记 » 居民小区惊现“露天粪坑”,业主意见大!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】居民小区惊现“露天粪坑”,业主意见大!网友:匿名网友  2019-09-13 18:53 已回复

尊敬的领导,您好!

本人是金牛区保利两河森林23栋业主。最近几个月以来,家中都闻到莫名其妙的臭味。因为工作忙碌再加上有时在外地,没有太多注意。近一周来气味特别猛烈。经过邻居之间多方了解才知道,原来是隔壁24栋一楼101住户院中成堆粪便!早在几十年前成都主城区就已经做到了厕所密闭处理,2019年的今天,国家级中小城市的闹市区还存在这露天粪坑,简直是耸人听闻!今天专门致信给领导,就是想给领导汇报下这奇葩到不能再奇葩的事情。

1.该院中粪便长期散发出大量不堪描述的臭气,导致几十户邻居家中臭气熏天。楼层较高者几个房间都受到强烈影响,楼层较低者连窗户都不敢开!这哪里是简单的环境污染?分明就是制造大规模杀伤性武器!请领导在百忙之中派人现场来调研下,看站立一分钟之内呕吐与否!

2.成都现在全年都在打“蓝天保卫战”。没错。这几年成都市环境越来越好了。但是,这“大地保卫战”呢?回到家里,闻到的却是满屋臭气!连基本的生存环境都遭到破坏了,公园城市的意义又在哪里?!

3.据其他邻居反应,早就在社区街道办投诉过,但都石沉大海。物管那里更是什么作用都没有!

4. 这里长期制造污染、长期用最肮脏的粪堆践踏群众生存基础的行为,有没有法律来管这类破坏社会根本秩序的人?!

5. 成都现在是国家卫生城市,金牛区又是成都中优示范区域。但这个地方,连30年前农村环境都不如!30年前农村还实现了厕所封闭,这里是粪堆露天敞放!这难道是对整个区域的羞辱么?!

今天在此向领导投诉,就是想非常非常非常非常郑重地恳请领导,以群众最基本的生存环境为本,迅速解决此事。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-09-17 10:02

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-09-18 10:24

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金泉街道办事处调查:现场情况与您描述24栋101住户院中成堆粪便,存在露天粪坑等不符,据现场调查24栋101号业主确实将院落绿地改造为房屋作为他用。由于24栋101业主在外旅游未能到达现场,已通过电话联系告知业主并要求其整改。接下来,街道社区将继续督促物业落实整改情况,并将此情况上报相关执法部门请求联合处理。
由于您为匿名投诉,因此联系不上您,无法告知相关情况。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金泉街道淳风桥社区:87587729进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

金牛区网络理政办公室
2019年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>