四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 关于涪江桥下穿工程的意见
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 交通 建言】关于涪江桥下穿工程的意见网友:匿名网友  2019-09-12 23:26 已回复

尊敬的领导你们好!中秋佳节之际恭祝你们节日快乐!

至涪江桥下穿工程竣工通车以来,虽然疏通了河堤公路的交通压力,但是辅助车道设计似乎是有些不合理,上班族表示苦不堪言。滨江名都小区外辅助车道只可以右转上桥不可以下桥,东川世家外的辅助车道只可右转下行而不可以上桥。导致很多电动车为图避免绕行而逆行!这为行车出行带来极大隐患!而无法上桥的车辆多拥堵于环城路至民政局益寿路一线!或拥堵于樟树路红绿灯口处。造成新的交通压力!我们出行实在不便!以前一分钟的路程现在需要拥堵3到5分钟!希望领导们能够帮忙解决一下。
三台是我们的家园,美丽三台,幸福三台是我们共同的追求!谢谢了!!

官方回复

回复单位:三台县住房和城乡建设局回复时间:2019-09-20 14:24

网友:
你好。你的留言已收悉,现回复如下:
为了整治三台县城区涪滨路与东河路梓州大桥交叉口的交通拥堵状况。根据三台县委和县政府工作安排,实施了涪滨路下穿通道工程建设,此下穿通道工程于2019年4月下旬施工,8月28日完工投入使用,受到市民广泛好评。在施工过程中,为了确保过往车辆及行人安全,项目施工期间实行了交通管制,下穿通道投入使用后,为了做好东河路梓州大桥头及新建匝道交通组织,在东河路桥头主车道中央设置了分车隔离栅栏,导致周边市民无法在桥头南北方向直接通行,给附近居民和去公园游玩的市民造成了不便。
我局已组织下穿隧道建设方及设计监理单位、交通局、交警队等相关部门再次现场研究论证,计划采取了如下治理措施:
一、在后期凯涪路道路黑化改造时,在下穿通道南段,紧邻河堤侧,从东川世家到桥头沿河堤新建一条无障碍人行步道,使市民出入公园更加方便,滨江半岛方向市民出入滨江公园,或通过下穿通道桥下配置的梯步不在绕行樟树路和东河路交叉口。
二、目前为保障梓州大桥头交通安全,还必须维持交通组织现状。城北滨江名都市民可以绕行樟树路和东河路交叉口;滨江半岛方向市民可沿凯涪路东川世家人行道步行至桥头,或经益寿路绕行樟树路和东河路交叉口到达东河路另一面。通过近期观察,樟树路和东河路交叉口完全能够承担下穿通道分解来的交通压力,运行良好。
三、下穿通道旁南北各新建一条匝道,为单行道,只允许车辆从东河路下行到凯涪路,滨江名都只能上行至东河路,行人禁止通行,行人应沿东川世家侧的梯步人行道通行。目前交通标志和标示正在完善,完善后行人、车辆按照标示要求会有序分道通行,避免了事故的发生。
四、由于梓州大桥头区域空间有限,加之小区住房、防洪堤的限制,下穿通道建设的局限性很大,经专家和相关部门反复研究论证,只能最大限度优化改善该区域的交通组织,无法修建四个方向的互通匝道。为了整治改善桥头交叉口拥堵状况,优化全县全县整体交通组织,方便市民车辆的出行,对附近小区出行的影响请给予理解,今后在条件成熟时,我们进一步优化设计,完善辅道建设。
感谢你对三台城市建设的关心、理解和支持。
三台县住房和城乡建设局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>