四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 关于犍为道班到新盛道路修复问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 交通 求助】关于犍为道班到新盛道路修复问题网友:匿名网友  2019-09-11 10:35 已回复

      关于前几天反应的“犍为道班至新盛”道路修复问题,昨天接到了犍为县公路局工作人员杨先生的回复,我表示很不满意,没有明确的后期进展说明,只口头承诺12月底完工,但目前处于停工状态已经1月多之久了,全路段没有横幅公示何时完工,犍为县公众号没有任何关于此道路修复反馈,问其施工方中标后的合同工期为多久也不清楚,同时杨先生还说因天气原因、资金问题等不敢确保。所以,这个承诺完全就是应付了事,一句空话。我就不相信我们的政府会因这么一段路会因资金问题中止?据说这笔款早已到位。

      另外,老百姓之前都听说此路段重新重整后是油沙路,但因资金问题又改为水泥路?请问是否有领导能清楚该路段到底修复后是何种材质路面?

      目前的道路就像大山的烂路,时逢下雨期间,寸步难行。望能有领导引起重视,毕竟关系到千家万户的出行问题。

      后附杨先生说的承建方公司名称,我顺带核查了一下该公司资质,同时有几个注点分公司,不清楚是该公司资金出现问题?还是政府应支付的款项未及时到位。望明察!!!






官方回复

回复单位:犍为县交通运输局回复时间:2019-09-19 10:33

尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
道班到新盛的道路属于在建的犍为县下渡乡至伏龙乡一心村公路改建工程,前期受雨水影响,加之银子桥为预制空心梁板,施工工艺复杂且周期长,造成工程进度偏慢,但工程从未停工;该项目是按进度支付工程款,下一次支付节点为水稳层完工,在此之前施工单位需垫付工程材料款、人工费和机械租赁费,但施工单位资金出现了问题,造成下一步水稳层施工迟迟未推进;前期路基工程施工均为挖方和填方作业,遇雨天造成路面泥泞且坑凼较多,通行困难。为此,县公路建设服务中心已要求施工单位立即组织机械对沿线道路存在的坑凼进行修补并清理路面淤泥,保障车辆能够通行;同时要求施工单位尽快组织资金,加快施工进度,力争在2019年12月底路面工程完工。
如您还有疑问,请咨询公路建设服务中心,咨询电话:4253402。


犍为县交通运输局
2019年9月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>