四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 华阳兴能天然气办事效率低下 燃气费退还需3个
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 3.15 投诉】华阳兴能天然气办事效率低下 燃气费退还需3个网友:匿名网友  2019-09-10 15:57 已回复

罗市长您好,

      我是华阳的一位居民。因华阳兴能天然气公司发的燃气卡,卡正反面有两个卡号,一个为手写,一个为卡的编码。本人在红旗连锁缴纳燃气费时,不慎缴纳成卡正面的编码。而两个卡号,都有实际在使用的用户。

      为此,我在8月高温天请假到到华阳兴能天然气公司营业厅咨询退费事项,对方告知,已经交费的无法退还,在系统中把我交错的那家人的姓名和电话提供给我,让我去联系对方退款。为何已经交费无法退还?为何提供其他户主的私人电话和居所给我?这两点没有相关法律法规支撑,向相关部门投诉。

      两天后,该户主的电话无法联系。我第二次因事向单位请假来到了华阳兴能天然气公司,向对方说明情况,对方出现推诿态度:告知我可以去小区请保安帮忙留意户主,也可以直接上门取找户主。我当时觉得很气愤,明明是燃气公司要去协调的事情,为何要让市民频频跑趟子,最多跑一次难道是个空谈?!

      当时对方一再告知无法退费,我提出要投诉,对方看我态度强硬,便告知其实是有退费方式,但认为设置了阻碍:1、需要房东身份证。2、或者房东手写委托书。对方说,万一我的票是在地上捡来要求退费骗钱就不好了。无法看出对方的要求和推测之间的逻辑关联。最后,因我房东不在成都,我强烈坚持,对方最终让步,告知我其实我可以带写委托书。

     手续办好后,告知我多缴纳的100多元的燃气费需要3个月才能退还。

      对上述事件,作为一个成都市民,我感到心累。

      1、行政效率低下,办事人员推诿,不真正急人之所急,甚至人为设限,降低市民幸福感,积累基层怨气。

      2、私下透露燃气业主电话、住宅居所等个人隐私信息,是否已经涉嫌违规?

     3、为何100多元的退费需要3个月才能退还,且不提供任何办事回执?

     4、燃气公司的卡制式问题,前后两张卡号,市民不知实情交错费怎么办?(事实上当时我在红旗连锁交费就已经遇到一个大姐交错费,她告知我去燃气公司处理,且燃气公司处理时抱怨了一句不能随便退费,可知我遇到的情况绝非孤例)


官方回复

回复单位:华天兴能燃气公司回复时间:2019-09-16 17:38

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成华天兴能燃气公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您反应的燃气费交错后要求退还,退费流程复杂,效率低下的问题。天府新区华天兴能燃气公司属于国有控股企业,具有严格的财务管理制度,每一笔付款要经过多次审核,退还燃气费一般在10个工作日内完成退款。经查询您的退款2019年9月3日就已经转帐支付了,请您到相应银行查询转帐结果。窗口人员告知您退款需要三个月,属于业务不熟,要求客户自行与交错费的另一用户自行商量处理,这种处理方式是需要您同意的前提下才可以,燃气公司将对窗口工作人员进行相应的教育与培训。
燃气公司的缴费卡两面都有号,容易导致缴费错误的问题。您使用的是燃气公司2017年之前的老式手写卡,公司从2018年开始已全部使用机打缴费卡,有效地避免了这一问题,您可以持旧卡到燃气公司营业厅免费更换机打的新式缴费卡。
您反映燃气公司私下透露燃气业主电话和住宅居所涉嫌违规的问题。对于客户信息安全燃气公司有严格的管理制度,8月份您来营业厅咨询退费事宜过程中,窗口人员将交错费的另一位客户电话及地址告知您,目的是希望解决您错误缴费的问题,用途合法,对于您提到的信息保密,我们将进一步严格管理。
关于办理退费申请不提供回执问题,燃气公司将根据您的建议进行改进。
感谢您的严格监督和提出的宝贵意见,对给您带来的不便表示歉意,燃气公司也将加强管理,提升员工素质,加强与客户的沟通交流与宣传,进一步完善服务流程,不断提高客户服务水平,以更加高效便捷的方式服务于广大燃气客户。
以上情况于9月12日通过电话与您进行了沟通。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>