1.请问青云台车位配比为多少,记得购房合同车位配比为1:1.15,为什么现在就变成销售口中的1:0.8了,请问这中间的几百个车位上哪里去了,并且1:0.8是怎么通过验收的!2.人防车位何以出售?3.车位首付,是否合法合规?
网友:
您好!您通过问政四川反映“珠江青云台车位配比及虚假销售”的问题收悉,我局高度重视,立即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
“珠江•青云台”小区位于成都市温江区公平街办同兴东路339号,属成都珠江润景房地产开发有限公司开发的商品房。
来信人咨询“青云台车位配比为多少,是怎么通过验收”的问题,请咨询成都市温江区规划和自然资源局(联系电话:028-82760909)
来信人咨询“人防车位何以出售”的问题,该地下车库人防工程初始登记权利人为“珠江青云台人防工程”,按照现行政策法规,人防车位不可买卖、抵押。按照《中华人民共和国人民防空法》第五条“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”之规定,建设单位可以使用、出租人防车位。据查,该项目开发企业与购房人签订的是人防车位租赁合同,并非买卖合同。
来信人咨询“车位首付是否合法合规”的问题,请咨询成都市温江区人民银行。
我局已督促开发企业加强销售人员管理,规范销售行为,在销售现场公示该小区车位配置数量及位置情况说明,向购房人做好沟通解释工作。
成都市温江区住房和城乡建设局
2019年9月12日