最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 汇景峰居民楼下晚上夜宵早上广场舞
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 求助】汇景峰居民楼下晚上夜宵早上广场舞网友:匿名网友  2019-09-04 07:08 已回复

尊敬的县领导,汇景峰2号楼楼下,每天晚上夜宵店占道经营,油烟让居民苦不堪言窗都不敢开,经常大声喧哗到深夜2点左右,闹得孩子大人都无法入睡。早上5.6点广场舞大妈就在楼下老桥上放上大喇叭.严重扰乱小区居民的生活作息,小区居民每天还要上学上班,快要神经衰弱!请有关部门引起重视,可否像泸州古宋一样把夜宵店安排在一个固定不扰民的区域,让广场舞大妈不要那么早,还有到人烟稀少的地方去跳反正都是锻炼身体。相信有关部门能够有办法尽快为我们解决,不胜感激!

官方回复

回复单位:叙永县综合行政执法局回复时间:2019-10-22 12:22

网民朋友:
您好!您反映汇锦锋楼下夜宵店占道经营及噪音扰民问题的留言收悉,经叙永县综合行政执法局调查处理,现将有关情况反馈如下:
一、关于该路段夜宵店占道经营及油烟扰民问题
近年来,随着城市化步伐的加快,消费逐渐活跃,部分夜市商贩违反规定,深夜占道经营,加之顾客酒后不能很好的控制情绪,出现噪音扰民问题。我局已安排执法人员对该路段夜市商铺逐户排查,对违反规定经营的进行宣传,要求规范经营,及时劝阻饮酒吵闹的顾客,避免噪音扰民。同时,我局将进一步强化常态化管理措施,加大巡查监管力度,避免该路段商户占道经营及噪音扰民问题出现反弹。
二、关于广场舞噪音问题
经调查核实,确实有市民自发组织在“下桥”上跳广场舞,有时存在音响音量过大,造成噪音扰民的问题,我局已按相关规定进行了处理。一是现场督促领舞者调低音响音量;二是告知领舞者规定播放音响音量分贝;三是将继续安排专人定期巡查,强化常态化管理措施,避免此噪音扰民现象出现反弹。
在今后的工作中,我局将加大对县城区环境卫生秩序的监管督查力度,不断提升城市管理水平,努力打造环境优美的宜居生活环境。
感谢您的留言。


叙永县综合行政执法局
2019年10月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载