今日留言:131
今日回复:158
查阅更多
四川省 » 雅安 » 雨城区委书记 » 讨薪
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】讨薪网友:匿名网友  2019-09-01 19:02 已回复

我是罗晓林, 在雅安项目作为水电安装工人做了 半年,一直为领到工资。项目于2019年3月25日完工,本来项目完工就应该付完所有工资,但因中建二局未支付工程进度款,导致我们工人到现在都没有拿到工资。现在娃儿要开学了,没有工资没有生活来源,娃儿也莫法上学了。请上级领导尽快为我们处理,谢谢。

官方回复

回复单位:市人社局回复时间:2019-10-28 15:38

您好!
收到来信,我局劳动保障监察员立即对中国建筑第二工程局有限公司(以下简称中建二局)、四川省正昌安装有限公司(以下简称正昌公司)展开调查,经过了解,正昌公司为雅安金科天宸雅苑项目水电分包单位,您为水电排水安装工人,该项目于2019年3月25日竣工,因中建二局与正昌公司结算存在争议,同时,正昌公司与水电班组的结算也存在争议,才导致工程进度款一直未能拨付,您的工资也迟迟未能兑付。通过调查后,劳动保障监察支队已进入监察程序,要求中建二局先行垫付兑付所拖欠的民工工资。9月30日,中建二局已开始逐一兑付,至此,您所反映的拖欠工资事宜已得到妥善解决,如还未得到兑付,请及时联系我们。
感谢您对劳动保障监察工作的支持。如有疑问欢迎来电咨询,联系电话:0835-2222884。
祝您生活愉快。



雅安市人力资源和社会保障局
2019年9月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>