为什么现在的小学读书那么贵,为什么建校费要学生承担,政府修建的学校,要学生家长付建校费,义务教育就是这样的吗?成都市,金堂县,金山小学就是刚刚修建的,为什么学生进去读书要付那么多钱?
市民朋友:
您好!您所反映的金山小学建校费的相关问题,现将有关情况作如下回复:
经查,金堂县金山小学于今年7月成立,根据《金堂县2019年适龄儿童接受义务教育工作实施方案》金教发〔2019〕18号文件要求,按照户籍划片的原则,该校招收中河路社区和十里社区年满6周岁的适龄儿童。学校没有收取 “建校费”,收费项目中没有“建校费”一项。
感谢社会各界对金山小学发展给予厚望,学校将坚持“和美教育”育人理念,以学生发展为中心,以课程建设为引领,课题研究为途径,课堂实施为切入点,推动师生生命共同成长。
再次感谢您对金堂教育的关心与支持!如有疑问,欢迎致电金堂县教育局基础教育科。
联系电话:84986955 联系人:曾老师
金堂县教育局