四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 上下班高峰公交不应对老年人免费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 交通 建言】上下班高峰公交不应对老年人免费网友:匿名网友  2019-08-29 08:56 已回复

成都对老年人公交免费,初衷非常好,提现了城市的关爱和包容,但是上下班高峰退休人员会和上下班的职场人抢夺交通资源,他们是去养生是去休闲,我们是去上班,关键是他们还在道德制高点上还要年青人让座,他们是公交林黛玉,超市穆桂英,建议老好人免费也应该分时段,上下班高峰期间不免费,这样才是资源的合理分配和利用!

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2019-09-06 16:38

网友您好!
您的留言已收悉,现回复如下:
2007年我司根据《成都市人民政府第127次常务会议纪要》,年满70周岁的老年人持“老年乘车优待卡”乘坐五城区(含高新区)内刷卡公交车,每年免费刷卡消费600次。2012年我司根据成都市交委【成交发(2012)517号】文件,调整为每月可免费刷卡消费75次,当月有效。全年免费刷卡消费900次。我司按照《成都市人民政府第127次常务会议纪要》精神落实老年人乘车细则。
由于老年人也有高峰出行的需求,比如替上班的家人接送孩子、去医院就诊等等。目前在没有新的政策出台前,我司将按照原相关规定执行。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>