今日留言:12
今日回复:257
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 征地补偿标准五年不更新合理吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】征地补偿标准五年不更新合理吗?网友:匿名网友  2019-08-28 22:00 已回复

您好!虽然《土地管理法》没有明确规定土地征收补偿标准,但是在《国土资源部关于开展制订征地统一年产值标准和征地区片综合地价工作的通知》的附件《征地统一年产值标准测算指导性意见(暂行)》中则明确提到,统一年产值标准应设定基准时点,一般3~5年调整一次。在该《通知》的附件《征地区片综合地价测算指导性意见(暂行)》中又提到,征地区片价应设定对应的基准时点,一般3~5年调整一次,是这样吗?但是目前土地征收标准仍然按照2014年标准,您觉得合理吗?

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2019-08-30 11:21

网友:
您好,您的留言收悉。征地补偿标准调整修订工作基于《土地管理法》的有关规定进行,《土地管理法》的修订对征地补偿安置政策有较大改动,我省将结合修订后的《土地管理法》和近年来经济社会的发展实际,及时开展征地区片综合地价标准的制定工作。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持!


四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>