四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 生态环境厅 » 中和街道办懒政,千棵榕树成灾,小区隐患重重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】中和街道办懒政,千棵榕树成灾,小区隐患重重网友:匿名网友  2019-08-27 11:26 待回复

2019年8月11日,怡丰新城众业主在麻辣社区发帖《 高新区管委会对怡丰新城榕树问题的回复,与<成都市住宅小区绿化管理规定>不一致》,文中指出:

「怡丰新城榕树成灾,带来的是威胁群众生命财产的安全隐患,而不是简单的‘过于茂盛’,请怡丰新城的绿化责任主体(即中和街道办),针对2019年8月5日《 千棵榕树成灾,小区隐患重重,恳请政府移除》指出的多项安全问题,尽快公布专业的解决方案、执行团体、执行日期」。


中和街道办先是迟迟不回应,当业主2019年8月21日在“问政四川”等网站投诉中和街道办后,中和街道办迅速于8月22日在麻辣社区进行了回复。但该回复仍然避重就轻,再次把责任推给业主,需要业主表决,不能及时有效的解决当前的问题


高新区中和街道办回复到:

“网友,您好!您留言反映的问题,经高新区中和街道办事处调查处理,现答复如下:  您反映怡丰新城榕树成灾的问题,经调查,怡丰新城小区于2006年交房,占地面积275800㎡,共有住户2109户,于2012年7月设立首届业主大会,成立首届业主委员会,2016年5月换届选举产生第二届业主委员会,由成都森辉物业管理有限公司进行物业服务管理,目前物业费收费率为83%。该小区内树木绿化茂盛,两届业委会在任期间均多次提出对树木进行修枝、移除的提议,但均因较高楼层业主提出反对意见,导致该提议一直未得到实施。

  针对该小区实际情况,我街道已要求会龙社区环境和物业管理委员会在怡丰新城原业主委员会办公室及小区3号门处设置了意见收集点,由专人收集小区业主对绿化问题的意见、建议,截至目前共收集意见18条,其中三楼以上有6户建议修枝,一楼至二楼共12户建议修枝或移除(5户)。

  关于怡丰新城绿化问题,会龙社区已成立工作小组,并将于下周内召集小区业主代表、小区院落支部、物业公司针对小区绿化问题召开专题会,针对业主提出的意见和建议,共同商议解决办法,制定方案,并提交业主大会由全体业主进行表决。

  关于您反映的小区业委会到届后未进行换选的问题,我街道于2019年3月28日组织会龙社区环境和物业管理委员会在小区内发出《关于组建怡丰新城业主委员会选举工作筹备组的公告》组建怡丰新城业委会换届组,开展业委会的换届选举工作,截止2019年4月18日筹备组报名人数未达到规定标准。为确保怡丰新城第三届业委会换届选举工作顺利开展,会龙社区环境和物业管理委员会于2019年4月19日发出《关于延长怡丰新城业主委员会选举工作筹备组报名时间的公告》延长报名时间,确保换届选举工作能够顺利开展,截止2019年4月29日筹备组报名人数为2人,仍未达到规定标准。会龙社区环境和物业管理委员会于2019年5月5日发出《关于暂缓怡丰新城第三届业委会换届选举筹备工作的公告》,暂缓怡丰新城第三届业委会换届选举筹备工作,待时机成熟后,会龙社区环境和物业管理委员会将继续组织开展怡丰新城第三届业委会换届选举筹备工作。并非您所反映的业委会到届后未进行改选。

因您未留下联系方式,无法告知您相关工作的开展情况。 ”


回复用过半的篇幅提到业委会换届选举筹备工作,而2019年8月5日的《 千棵榕树成灾...》,2019年8月11日的《 高新区管委会...》,都没有提及“业委会换届选举筹备工作”,此回复答非所问,牛头不对马嘴,有转移话题之嫌!业委会换届选举筹备工作和当前急需解决的树灾问题没有一丁点关系。


其二,根据我们的理解,本次回复提出:

先由中和街道办下辖的会龙社区,召集业主、支部、物业公司召开专题会,共商解决办法,然后再召开业主大会由业主表决?


如果我们理解有误,请中和街道办指出。

如果我们理解正确,那非常感谢!!这么多年了,终于有点儿进展了,但我们还有一些疑问。


1. 怡丰新城多年没有召开业主大会,没有推选过“业主代表”,这些“业主代表”从何而来,能否公布?  


2. 专题会的时间地点?业主能否参与?


3. 请问,  

医生抢救病人需要表决吗?  

交警截停危险驾驶需要表决吗?  

汶川救援、台风救援需要表决吗?


都不需要!


最新版的绿化管理规定也秉持了这个原则。 


死亡、危害公共安全、严重病虫害的树木,发现后报告园林绿化主管部门,批准后直接移植、砍伐了,不需要过半业主同意!

只有未死亡、不危害公共安全、没有严重病虫害的树木,移植砍伐才需要业主大会过半。


这就是为什么,2019年8月8日中和街道办回复,要求业主反映意见后,只有十几户业主去反映意见的主要原因。

因为大量业主在阅读了麻辣社区的贴子后,已经领会了最新版绿化管理规定的精神:公共安全排险不须投票!就停止了意见反映。

这几天,又有业主发现树灾的新情况,这里就不多说了,说了也没用。


另外,2019年8月8日中和街道办的回复过于模糊。业主找不到小区3号门的意见收集点在哪里,意见收集点到底是个箱子,还是有人接待搞不清楚,不常住小区的业主的意见如何收集,非工作时间如何反映意见(绝大多数业主早出晚归的上班),种种原因导致很多业主即使想反映,也根本无法反映。  


而此次回复,中和街道办仍然坚持要通过业主大会表决!

请问,如果表决未通过,就任由安全隐患继续存在,任由树灾继续肆虐


4. 专业的事应交给专业的人来做。不管是专题会,还是业主大会,都严重缺乏专业性。  

绿化管理规定第五条(监督机构)、第六条(技术规范)、第十一条(实施要求)所提到的”绿化主管部门监督指导“、”《成都市城市绿化养护技术规程》“、”园林绿化专业队伍实施“,请问业主代表、院落支部、物业公司这三群人,谁能理解贯彻执行?高新区作为全市GDP第一的区,就不能请几个专业的有资质的团队公司参与讨论?一群不懂的人在一起开黄腔,讨论出来的的方案能执行?


综上,怡丰新城业主认为中和街道办2019.08.21的回复,逻辑混乱,敷衍了事,不专业,毫无解决问题的诚意!!!请领导督促中和街道着力解决安全隐患和群众民生问题。




同领域留言更多>>

同类别留言更多>>