领导,我想问一哈,三台GTP比一线城市高吗?14路公交车票价物价局有听证会吗?14路在2019春运期间连抱在手上的孩童都和成人一样的票价,怎么不向孕妇有2人车钱?2019年8月份我从争胜做到里程6公里收4元?这种现象正常吗?望相关部门整治乱象…不行就把这事向你们上级部门反应
网友:
你好!留言已收悉,首先感谢您对我们工作的关注。
你反映14路公交车票价相关问题,经调查核实,现回复如下:
一、关于反映14路公交车票价调整问题。经查,2013年,我县对原三台至里程线路班线客车实行公交化改造,将运行三台至里程客运线路上的3辆班线客车改造为3辆14路城市公交客车,核定票价为2-4元。2018年县公交车公司投入资金新购宇通牌新能源纯电动高级公交车3台,按照2017年4月7日绵阳市发展和改革委员会、绵阳市交通运输局对公交票价结构性调整的规定:高级车全年票价2元/人次起价,以10公里为基础(含10公里),每增加5公里以内进价1元。三台至里程全线25千米,故,14路公交车票价在2018年更换为高级车后调整为2-5元。
二、关于反映小孩乘坐公交收费问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第一款规定:公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。故,当车内已有免票儿童人数超过车辆核定载客人数的10%时,后续上车的免票儿童需改乘下一趟车或者购票乘坐当趟次车。
三、关于反映乘坐14路公交车从争胜到里程收费4元问题。你所反映的属公交乱涨价、乱收费问题,县交通运输局对此高度重视,局主要领导召集县运管所、公交企业进行了专题核实,安排对14路公交车争胜至里程现收费标准进行实地核查,要求对全县公交票价执行情况开展自查,坚决按照政策规定票价收费,严查重处公交乱涨价、乱收费行为,切实维护乘客权益。我局运管所立即进行了安排落实,将采取明察暗访的方式,依法加强对县内公交票价执行情况的监管。
同时建议,乘客乘坐公交合法权益受到侵害,请及时向监管部门县运管所投诉维权,监督电话号码5331562,并保存好相关凭证以便查证。(因无联系方式,故无法将处理结果告知来信人)。
感谢你对三台交通工作的关心、理解和支持。
三台县交通运输局