四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 补偿给农民的房子要农民自己集资修建合理吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 拆迁 求助】补偿给农民的房子要农民自己集资修建合理吗网友:匿名网友  2019-08-19 15:10 已回复

领导您好,我是双流区公兴街道的最早拆迁农民,2004拆迁,政府修建的小区荷香苑,现墙体裂,房内墙面渗水,去年有人来看过却也没有解决,一大家人拥挤在一套房子里面,10多年前政府说有补助给我们这一批农民的倒板房,却要我们自己集资修建,这合理吗,请领导帮帮我们解决历史遗留问题,谢谢

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-08-23 16:30

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成公兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,1、关于墙体开裂的问题,街道小区办工作人员已联系施工方,要求施工方尽快维修。2、关于倒板房问题,经调查,双府发〔2009〕30号文件出台前,根据2006年5月31日西南航空港经济开发区管委会《会议纪要》第8期文件规定,工业开发区范围内实施征地拆迁项目时,可在建设拆迁农民安置小区时配置一定比例的经营性用房,用于壮大集体经济。按此规定,原县委、县政府研究决定给予每人15平方米经营性用房(倒班房)补偿。金河苑小区二期(倒班房)拟建地址位于公兴街道草坪7组原湾河6社。规划占地约23.5亩,建筑总面积28185平方米,资金来源为安置户自主筹资。涉及西航港开发区四期、牧华路等拆迁项目,涉及草坪、藕塘、双塘、兰家沟四个社区576户、1879人。 2011年12月23日,原县委统筹委等6部门经过联合调研形成《关于公兴镇征地拆迁农民拟建经营性用房(倒班房)有关情况的报告》(双统筹〔2011〕59号)上报,原双流县委、县政府同意原公兴镇按占地面积23.5亩、人均15平方米的标准建设倒班房。2012年4月10日,原双流县推进城乡一体化工作领导小组办公室下发《关于同意公兴镇建设金河苑小区二期(倒班房)的批复》(双推办〔2012〕7号),同意公兴由村(社区)组织拆迁群众实施倒班房建设。2012年6月29日,原县发改局下发《双流县发展和改革局关于双流县公兴镇草坪社区居民委员会金河苑小区二期(倒班房)登记备案的通知》(双发改投资备案〔2012〕099号),同意公兴镇涉及拆迁户自主筹资建设倒班房。2015年1月20日,由相关四个社区安置户代表在草坪社区三楼会议室召开公兴街道金河苑二期(倒班房)建设业主委员会选举会,经过全体业主代表推荐、选举产生建设业主委员会主任1名、副主任3名、委员7名,由建设业主委员会负责安置户资金筹集及建设相关事项,但由于业主委员会主任及部分成员不愿继续担任,辞去了相关职务,2018年8月,对建设业主委员会主任进行了改选。目前区政府正在研究相关事宜。以上情况已于2019年8月23日14时26分与您联系,您表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2019年8月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>