四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 棠湖中学补课相关问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 投诉】棠湖中学补课相关问题网友:匿名网友  2019-08-18 16:41 已回复

尊敬的领导您好,作为棠中一名高三学生,深知高三学习的重要性,理应补课,但是我们补课的时候是否注意到了一些问题呢
1.棠湖中学组织暑假补课,尽管属于自愿补课,但是违规补课自愿也可以吗?那么是否有人犯了法但是他是自愿的就可以不追究责任了吗。
2.棠湖中学在7月15日-7月31日已经进行补课了,这是在教育局申报的,但是8月15日-8月30日的补课是未在教育局备案的,属于违规补课,况上级文件明确规定时间不可超过2/3,若进行补课则是对上级文件的不管不顾。
3.省教育厅已明确表示不可在特别热的时候补课,最近气温每天都在32摄氏度以上,而且各大媒体已报道今年的秋老虎额外厉害,请问这不算高温什么才算高温呢?
我不奢望过一个完整的暑假,只希望学校能按规定合理补课。还望领导稍加留意,希望上级能够正面回答以上问题



官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-08-21 16:22

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,棠湖中学在2019年暑期为高三部分留校学生进行辅导:一是经过了区教育局备案同意;二是义务辅导,未收取任何费用;三是完全自愿,留校学生均自愿申请、家长签字同意。学生中途不愿继续学习,可以随时申请离校;四是做到公平、公正,严格要求不上新课,因此不存在变相强制要求学生到校参加补习的情况。炎热天气,学校采取了积极的应对措施:一是高温时间不得组织开展户外活动;二是延长休息时间;三是提供绿豆汤、保证饮水供应,确保降温设施设备完好;四是根据实际情况随时做好停课准备。区教育局要求棠湖中学做好师生防暑工作,确保安全,严格坚持自愿原则,是否留校完全由学生和家长自愿,不准强迫。 棠湖中学为高三学生进行辅导,符合《国务院办公厅关于新时代推进普通高中育人方式改革的指导意见》(国办发〔2019〕29号)以及省、市教育主管部门关于“严禁组织有偿补课”的规定,无违规行为。 如您不愿意留校复习,请及时向学校提出申请。如学校不予批准,请拨打区教育局中教科电话反映:85830810。 2019年8月19日,区教育局工作人员多次拨打您电话,您电话均为关机。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2019年8月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>