现在我们这里拟建新农村,拆迁补偿标准却按2015年的标准,请问合理吗?而且拆迁款不支付给村民,就要拆除老房屋,请问这样符合政策吗?
网友:
您好 ,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,顶佛寺村正在实施农民集中建房整理项目,该项目是根据《四川省国土资源厅关于印发<四川省城乡建设用地增减挂钩试点管理办法&的通知》(川国土资发〔2017〕90号)、《成都市国土资源局关于印发<进一步加强农民集中建房整理项目管理实施意见&的通知》(成国土资发〔2018〕56号)等相关文件要求,其按照“农户意愿、政府引导、市场主力、农民自主决议”的原则组织实施的。
目前《顶佛寺村农民集中建房整理项目实施细则》(含补偿标准)正在拟定中,该细则需经建房区内村民讨论同意后,方才实施。