四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 2019年的丰谷镇
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】2019年的丰谷镇网友:匿名网友  2019-08-17 20:02 已回复

2019年又过了三个月了,丰谷镇,绵阳曾经周边最好的乡镇。现在没落成二流乡镇了。年年有规划怎么没怎么改变。今年不知道麻柳河提工程今年能完工吗。2019年有什么新目标吗,再不追赶真的只有没落了。我给政府提个意见学习重庆市壁山区在丰谷搞个绵阳儿童公园。吸引人气,引来招商。丰谷背靠绕城高速能不能发展物流业

官方回复

回复单位:丰谷镇网络发言人回复时间:2019-08-26 15:53

尊敬的网友:
您好!首先真诚感谢您对丰谷经济社会发展的倾心关注。对于您反映的问题及提出的宝贵建议,丰谷镇党委高度重视,立即安排相关部门对麻柳河基本情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一、麻柳河工程开工至今政府多次开会要求施工单位认真履行主体责任,必须严把质量,按时间节点完成施工。从今年5月开始丰谷就进入了汛期,加之近期天气连续下雨,麻柳河水位上涨流量较大,导致河床和河堤两侧区域无法正常开展施工,施工条件受限,为了确保施工质量和施工安全,施工单位调整了施工进度。政府也多次督促跟进施工进度,务必保证今年内麻柳河工程完工、并投入使用。
二、丰谷镇作为一个具有千年历史的文化古镇,由于绵阳市城市规划调整等诸多客观因素,丰谷镇的经济社会发展至少经历了10多年的衰落期。为扭转被动发展局面,丰谷镇历届党委班子辛勤工作,埋头苦干,紧紧围绕贯彻实施区委“一二三四五六”总体战略,构建丰谷“一核两翼”“三片联动”和“建设新丰谷,扮靓南大门”的工作格局,奋力推进全镇经济社会全面发展。
三、2019年我镇主要完成麻柳河场镇西段河堤景观建设工程,开工并力争完成胜利路中段道路黑化及污水管网铺设工程;完成结缘桥重建项目;启动中国传统村落基础设施保护项目;协助配合完成赵家脊片区基础设施灾后重建项目;积极配合市、区加快推进渡改桥项目。
四、至于您提出的“丰谷能否发展物流业”建议,丰谷镇的发展是在绵阳市城镇发展规划以及丰谷镇场镇规划下实施的,而绵阳市城镇发展规划和丰谷镇场镇规划都没有规划发展物流业,对于您提出的宝贵意见,在此表示歉意!
尊敬的网友,再次感谢您对丰谷建设发展的关心支持,在今后的工作中,丰谷镇新一届党委政府班子始终坚持不忘初心,牢记使命,为把丰谷的明天建设的更加美好而努力奋斗。

丰谷镇网络发言人
2019年8月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>