最新留言:235
最新回复:300
四川省 » 广元 » 剑阁县 » 垃圾中转站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】垃圾中转站网友:匿名网友  2019-08-17 17:19 已回复

书记你好:关于普安镇东门桥左右两头的垃圾中转站适在不应该建在城市的中心。东门桥属普安标志建筑,来来往往的人非常多,到普安的人都要看看东门桥,但是给人印象最深的就是东门桥边的两个垃圾转运站。每天臭气熏天,蚊虫满天飞,路过的人只有掩捂口鼻通过。我们普安也是个人杰地灵的好地方,不应该让这种不好的现状影响了普安的发展。

官方回复

回复单位:普安镇人民政府回复时间:2019-08-20 10:54

网友你好:
现将你所反映的问题相关情况回复如下:
普安镇是一座历史古镇,其城区布局是由历史形成并保留下来的,在当时的城区规划中,没有对城市生活垃圾收集站、所进行规划。随着城市的不断发展和变化,随着百姓对城市生活环境、生活品质的不断提高和要求,对城市环境卫生工作也有了新的要求。
普安镇东门桥位于普安镇中心,在周边居住、工作了数万民众,每天都产生数吨的生活垃圾。为方便百姓倾倒垃圾,我所在东门桥两端设立了多个桶式垃圾收集桶,因其容量较小、密封性较差,虽能保障及时清运,但多数时候还是造成了二次环境污染,使得百姓对此怨声载道,也成为我所的工作难点。2012年,县环卫局正式成立,我所立即将问题向上级进行反应,经县环卫局对普安镇城区整体居民分布情况以及城区内公用空地进行调查后,在普安城区内共设立了4个垃圾压缩站,以点概面,将城区内产生的生活垃圾进行集中压缩、统一清运,即减轻了运输压力也加大了垃圾收集容量。在垃圾压缩站建立之初我所进行了相关民意调查,周边群众表示该处以前也是垃圾收集点位,在此建设垃圾压缩站无异议,只要求环卫部门多加清理及保持清洁。在压缩垃圾站投入使用之后,我所也安排专人对其进行日常维护和清洁,做到了每日两次清洗、消杀,尽可能的消除垃圾异味。
针对网友提出的拆除、迁移东门桥两端垃圾压缩站的意见,我所也进行了慎重考虑。但结合目前普安城区的建设情况,已无它处能够重新设立垃圾收集站、点;同时,按照目前城区居民生产、生活情况,拆除此处的垃圾压缩站将带来更多社会生活问题,给百姓带来生活的不便,也将提高城市环境卫生的保洁、治理的费用,带来的弊端也远超产生的利益。

剑阁县普安镇人民政府
2019年8月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载