四川省 » 巴中市 » 恩阳区委书记 » 恩阳区长:恩阳回龙社区生活垃圾成堆无人问津,
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】恩阳区长:恩阳回龙社区生活垃圾成堆无人问津,网友:匿名网友  2019-08-13 18:53 已回复

尊敬的区长大人:恩阳回龙社区垃圾成堆,无人问津,反应后你推我,我推你。请问这样的生活环境怎能评上卫生城市

官方回复

回复单位:巴中市恩阳区市容环境管理卫生局回复时间:2019-08-20 12:01

“匿名网友”网友:
您好,您的来信收悉。针对您反映的问题,我局于8月14日上午安排清运队、环卫二所负责人,会同回龙社区工作人员,到回龙街道进行了实地了解。现将相关情况回复如下:
经核实,回龙社区街面有袋装垃圾堆码属实。通过现场查看垃圾袋形装、垃圾组成成份、堆码地方等情况,可得知街面堆码垃圾系门市经营者、居民产生的生活垃圾。
按照城镇生活垃圾处置管理办法中的“五包”规定,门市、商场和居民产生的垃圾应由业主自行运至城区所设置的垃圾收集点(箱)。回龙社区附近设置的垃圾收集点(箱)位于酒厂湾人民医院住院部、恩阳大桥下面(24小时收集),故该社区门店、居民产生的生活垃圾应自觉、自行投放到该两处收集点(箱)。
在下一步工作中,我局将与办事处、社区共同通过加强教育引导、垃圾清运等措施,倡导生态环境保护理念,逐步改变社区门店业主、居民生活垃圾随扔、乱扔的不良习惯,减小垃圾投放、收存、转运等环节对周边环境的影响。
感谢您对恩阳市容环卫工作的支持和关心,欢迎提出更多宝贵意见。

巴中市恩阳区市容环境管理卫生局
2019年8月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>