最新留言:335
最新回复:346
四川省 » 成都 » 简阳市 » 铁路外迁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】铁路外迁网友:匿名网友  2019-08-13 13:46 已回复

玉龙山庄外面,沱二桥那段铁路会外迁吗?太影响简阳市区的发展了

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2019-08-15 08:57

网友:
您好!谢谢您的来信,您反映“玉龙山庄外面,沱二桥那段铁路会外迁吗?太影响简阳市区的发展了”的问题。我局高度重视,立即组织进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)首先感谢您对我市交通建设的关心!为提升城市形象,加快简阳城市发展,我局已委托中铁二院开展了成渝铁路简阳城区段改线工程预可研报告研究工作,报告现已编制完成。目前东部新城办牵头正在规划研究成都“东进”铁路综合交通规划,为此我们将结合其中的“东货车外绕行”线位走向再优化论证,并积极向上级部门汇报修编情况,加快推进相关工作。
(二)根据成都市政府及成都市级相关部门反馈的情况,成渝铁路简阳城区段改线工程只是货运外迁,原成渝铁路因特殊历史地位不进行拆除,保留作为观光旅游线路或博物馆等用途。

简阳市交通运输局
2019年8月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载