四川省 » 眉山市 » 书记慕新海 » 国道351仁寿段改造为啥停工,啥时间通车?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 交通 投诉】国道351仁寿段改造为啥停工,啥时间通车?网友:匿名网友  2019-08-12 16:08 待回复

慕书记:

您好!

国道351(原S106省道)富加到资阳迎接段改造途经仁寿县域内的富加、新富、玉龙、谢安、北斗、城堰等多个乡镇(涉及人口至少数万),是连接眉山和资阳两市的重要道路,也是仁寿及眉山近几年每年政府工作报告中媒体报道率较高的重要交通项目。该路段从2017年6月30日开工进行改扩建至今已经整整两年有余,早已超过原公告的18个月期限。本人在2019年3月、4月和8月三次不得不经此路段办事,亲身经历亲眼目睹该路段的实际情况,在如今交通四通八达,即使偏远地区也已经实现村村通的时代,有些话不得不对书记说出来。从年初至今,该路段基本处于停工状态,沿途20多公里的百姓出行极其不便,以前每10多分钟一趟的公交,现在一天只有两三趟,但因路况太差,沿线人口密集乘车人数又多,途中时常险象环生,百姓生命安全受到极大威胁。老百姓自驾车须走一段遂资眉高速转谢安、五福等乡道再转一系列村道进行绕行,村道路面宽度一般仅3米左右,两边多为坡坎,因严重超负荷道路坑洼不平,经常出现机动车与电动车、自行车和行人刮擦、陷入泥坑、大堵车等“状况”。因路况太差农民们现在想把成熟的蔬果运到附近的场镇售卖都变得非常困难,沿途所到之处百姓们怨声载道,却又无能为力。

对于上述情况,4月的仁寿论坛麻辣社区有帖子“国道351富加到资阳道路改造究竟何时才能通车?!”,点击阅读人数超过14000。5月四川在线问政四川又有“国道351富加到资阳道路改造何时才能通车?”的贴文直接咨询仁寿县委书记。但截止今天,未见官方对该事做出半个字的回复或说明。

慕书记,我不是该改造路段工作生活的人,在离省城不足100公里的地方还有这样的一段长度仅20来公里的国道这么难修,老百姓意见那么大居然没人出面说个原因,给个答复,实在令人匪夷所思。难道真要等这条路上发生了重点事故才有人重视?有个词叫“不作为”,您说用在这件事上是否合适?

网上查过,这条道应该是在修建遂资眉高速之前就该修的,但为了给遂资眉运土石延后,希望不要再等到途经该区域的成宜高速都通车了还是目前这样!所谓的顾全大局不能全让一个区域的老百姓来承担,老百姓已等得太久了,您说呢?希望您能过问一下这条路,让当地主管部门给沿途百姓一个说得过去的交待,一个确定的通车时间!

谢谢!


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>