美茵庄园房产证大产权问题,几年了还是没有办产权证,无法分户,购房的老百姓心里害怕辛苦一辈子买的房子最后还不属于自己,淮口的科玛小镇同属一个开发商,那边都办下来了。我们上访了几次都得不到解决,求领导帮忙。
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“美茵庄园”项目由成都长湖投资有限公司开发修建。经系统查询,该项目6-9栋还未办理不动产首次登记,因您未留下有效联系方式,不能了解您的详细情况。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目6-9栋房屋的首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发商提交该栋房屋的首次登记资料,开发公司需办理首次登记取得该项目总证后,方能提交资料申请办理业主分户转移登记。具体资料准备情况,建议您向开发公司进行咨询,联系人:小邓,联系电话:18008068815。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。