四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 严惩滥用职权的公职人员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 贪腐 求助】严惩滥用职权的公职人员网友:匿名网友  2019-08-11 16:09 已回复

 
1,2019年1月17日锦江分局因宝点法人李敏被天津蓟州分局另案逮捕才被迫进行立案侦查,这距被害人报案要求立案已过七个月之久,立案至今又已近七个月,仍然没开通网上报案通道和全国协查,几次答复出借人此事卡在市局,市局却说并不知情,锦江分局存在推诿扯皮不作为的不良作风。
2,因为一直没有进展,出借人电话询问成都市局关于宝点网立案侦查的情况,回答是不知道宝点立案的事,锦江分局对此的说法:锦江分局内部立案。我们对此十分困惑,立案怎么还有内部和外部之分?锦江分局存在愚弄群众的不妥行为。
3,锦江经侦大队长庄万军民警熊建成说:抓人要看审计结果,半年多审计招标还没开始,通过司法审计确定犯罪证据成为空谈,犯罪嫌疑人至今逍遥法外,更谈不上有效的控人控赃。这种慢作为是在给犯罪嫌疑人创造转移资产的时间和条件,充当保护伞!
4,锦江分局说会同区金融办督促平台催收工作,实际情况是用出借人的回款开支一切催收费用,还让取保候审的李晶晶享有支出签字的权利,回款再次落入不法分子之手。并且不顾新出借委要求不能动用回款开支,由经侦依法进行催收的意见,熊建成警官说,关闭平台要有民意,为此每个出借人都专门给熊警官手机发短信表达同意关闭平台的诉求,但至今平台还在每天消耗出借人回款,立案后已经消耗掉了几十万回款,给出借人带来了二次伤害和损失,这个费用支付的是不合理合法的,锦江分局却对群众呼声置若罔闻,作为分局局长李刚、主管副局长马春存在对下属乱执法监管不利,违法损害群众利益的失职行为。
5,锦江分局在问政四川回复:拟于近期对宝点网投资群体开展集体对话,不知近期具体是哪天?投资群体怎么产生?其实通过与出借委定期通报案情进展,听取出委会诉求,这样比“开展集体对话”更具有操作性,这种回复完全是形式主义的作风。
6,锦江分局表示:通过“平安锦江”微博公众号适时公布案情进展情况。但遗憾的是这个公告没有对群众诉求有任何明确的答复,
都是冠冕堂皇的套话,完全没有实质性的内容,大家非常不满。
        恳请上级领导为民主持公道、揪出宝点保护伞、明察锦江公安分局局长李刚、主管副局长马春以及经侦队长庄万军对宝点网案侦查不作为、慢作为、形式主义、敷衍了事、充当犯罪嫌疑人保护伞的行为,敦促锦江公安分局加大办案力度,惩治罪犯为出借人主持公道!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-08-12 10:17

来信人:
您好!您所反映的问题,成都市公安局锦江区分局高度重视,立即责成经侦大队进行调查处理,现将有关情况回复如下:
锦江分局于2018年12月10日依法受理该案,2019年1月17日进行立案侦查,现已对杨某等4名犯罪嫌疑人依法采取刑事强制措施,查明成都伟品信息技术服务有限公司架构、经营模式、待偿还金额等具体情况。
目前,分局一是申请开通网上报案通道,发布全国协查通告;二是对公司经营的财务资料和运营数据进行司法审计;三是约谈平台部分借款人和渠道方,督促相关主体加快回款速度;四是会同区金融办督促平台催收工作,实施跟进债务清偿、清收进度;五是拟于近期对“宝点网”投资群体开展集体对话,通过“平安锦江”微博公众号适时公布案情进展,请您关注。此外,锦江分局一直坚持依法办理案件,希望投资人积极配合开展调查取证工作,合理表达诉求。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>