今日留言:125
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 手机积赞省份证正反面照相本人照相是否涉及诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】手机积赞省份证正反面照相本人照相是否涉及诈骗网友:匿名网友  2019-08-09 17:29 已回复


内 容:安州区秀水主街道,周大生珠宝近日开业做活动,集赞领礼品,到现场领礼品的时候,店内有一家名约深圳电信公司的,要求必须办他们一个办卡的业务才能领礼品,办理业务时用他们的终端照相本人身份证,拍照,录像等,还有蓝牙身份证采集器,请问这家公司在公安部门备案了吗?希望公安部门去查一下,无论真假让他们备个案,万一将来他们涉嫌诈骗至少有据可查,如果是真电信公司办业务备下案也不影响他们,现在就是怕像网传的那样录像拍照搞手机贷款,来办业务的每天都是上百人,如果搞手机贷,那麻烦就大了,所有人都会被骗!而且不是个小数目了,他们活动期8月7日到8月14日

官方回复

回复单位:中共绵阳市安州区秀水镇委员会回复时间:2019-10-22 14:32

热心群众:
您好!收悉留言后,秀水镇党委高度重视,立即安排专人对您反映的情况进行调查处理。现将有关情况回复如下。
8月7日至8月14日,秀水镇西苑主干道周大生珠宝、梦金园金店在未向相关部门备案的情况下,邀请成都奇点珠宝策划营销公司开展营销活动,上述公司安排其商业合作伙伴肇庆市端州区中贤通讯有限公司(下简称中贤公司)派出4名工作人员共同开展营销活动。营销活动分为两大块,一是在珠宝店购买商品赠送生活用品;二是中贤公司借助宣传活动现场办理电话卡,两大块活动完全相互独立。其中,中贤公司办理电话卡采取顾客自愿原则,现场与办卡人签订办卡协议,办卡人自主提供相关身份信息,工作人员现场采集客户照片,录入其个人信息。活动期间,共现场办理电话卡约1000张,办卡协议目前存放于两家店铺内。
同时,经进一步对中贤公司经营情况进行核查,该公司注册于肇庆市端州区七星路268号星湖名郡尚林苑5栋首层182号,其营业执照经营范围包括代办基础通讯业务。即:该公司具有办理电话卡业务的经营资质。如涉及办卡人员发生信息泄露,可第一时间向公安机关报案,依法追究相关人员刑事责任。
最后,再次感谢您对我镇社会民生工作的监督和支持。如有未尽事宜,欢迎致电秀水镇人民政府,我们将竭诚为您服务,联系电话:0816-4661461。
祝工作顺利、身体健康、万事如意。


中共绵阳市安州区秀水镇委员会
2019年10月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>