平安场村,同意新农村建设的,彩钢拆除后,有漏雨情况的,政府负责做防水,龙井村,不管同不同意新农村建设的,都要强拆,强拆后乱七八糟漏雨也不管。村民住哪里都不知道,村民该何去何从呢?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河镇政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为加快建设美丽宜居公园城市,着力提升人居环境,龙泉驿区于今年6月起,开展了以拆除违法建设、治理城乡风貌乱象为主要内容的“蓝顶”整治,并根据“蓝顶”产生原因、表现形式不同等特点,制定了“六个一批”工作思路,即宣传动员自行拆除一批、征地拆迁消除一批、项目建设取消一批、风貌整治改造一批、企业厂房规范一批以及违法建设强拆一批。整治过程中注重发动群众,多渠道宣传,坚持党员干部带头,从人民群众自身出发,围绕对美好生活向往,把“蓝顶”违建与群众自住功能设施区分开来,对于群众自住功能设施采取坡改屋、换顶等方式进行风貌塑造;对于“蓝顶”违建实施坚决拆除。因此,各街镇乡根据区域内实际情况,实行分类施策,采取不同的方式开展“蓝顶”整治工作。
未经审批擅自修建、改建的建(构)筑物,违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,属于违法建设,且存在用电、消防、建筑质量等方面的安全隐患。根据《中华人民共和国城乡规划法》、《成都市城乡规划条例》等相关法律要求,前期已对涉及相关违法建设的拥有者下发《违法建(构)筑物限期拆除通知书》,要求其自行拆除搭建的建(构)筑物。对于逾期未自行拆除的,西河镇将依法依规予以拆除。
如农房出现漏雨问题,建议农户采取防水措施或者加盖灰色坡屋顶(可选用树脂瓦或琉璃瓦),实施规范《西河镇农村区域农房风貌提升方案》已下发至各村(社区),请需要对屋顶进行改建的村民前往所在的村(社区)咨询。
没有回答,为何其他地方的拆迁政策不同的原因