西河镇龙井村村委书记,上一任,上班期间打麻将被举报。现任书记张世才,带人强拆,面对着强拆后漏雨无法居住的情况,不去了解实际情况,书记直接说“我不是龙井村人,我不得管这些。”这样的书记让人心寒。
如果觉得村官不作为,该如何举报?可以申请罢免吗
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河镇政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《党章》规定:党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会每届任期三年至五年。基层委员会、总支部委员会、支部委员会的书记、副书记选举产生后,应报上级党组织批准。《中国共产党支部工作条例》规定:村、社区党支部委员会每届任期5年。党支部书记、副书记一般由支部委员会会议选举产生,不设委员会的党支部书记、副书记由党支部党员大会选举产生。报上级党组织批准。确有必要时,上级党组织可以指派党支部书记或者副书记。因此基层党组织书记的产生是由换届选举或者上级党组织指派产生。
基层党组织书记职务的免除,一般有三种情况:一是任期届满,或者换届选举落选;二是按照《中国共产党纪律处分条例》规定,受到撤销党内职务处分的;三是对不适宜担任基层党组织书记职务的,上级党组织可作出调整。
信访举报方式:1、直接信访:到西河镇人民政府109办公室(纪检办)向工作人员直接反映问题;2、电话信访:通过西河镇纪委信访举报电话86371568向纪委工作人员反映问题。
信访人的权利:在信访举报时,信访人可以匿名举报(不向纪检工作人员提供自己姓名及联系方式),也可以实名举报(向纪检工作人员提供真实姓名及联系方式)。