四川省 » 绵阳市 » 书记刘超 » 安州区公安局执法车辆夜晚在城区随意鸣警笛喇叭
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】安州区公安局执法车辆夜晚在城区随意鸣警笛喇叭网友:匿名网友  2019-08-08 22:39 已回复

家中有老人和几月大的婴儿,晚上好不容易哄睡着,结果安州区的警车好大的威风,在城区禁止鸣笛区域通过红绿灯时,连续的拉响警笛,吵醒家里人睡觉!特别是婴儿,由此导致睡眠不足进而影响发育怎么办?! 同时,公安局在拦停超载车辆后,居然引导超载车辆通过城区的滨河路把车停在居民小区附近,我真是难以理解,他们不怕把滨河路压坏吗?那可是连着河堤的! 违法车辆临时停放地点不选在城外,居然选在滨河路居民小区附近?真是匪夷所思!还有, 限制货车进城的问题,为什么不用最节省人力物力,最有效的限高方式,而要用其他费时费力效果还不好的其他方式,就为了凸显执法存在感?为了罚款创收?难以理解!

官方回复

回复单位:绵阳市公安局安州区分局回复时间:2019-08-09 16:12

网友:
你好!
收到你的留言后,我局高度重视,立即开展核查,现将有关情况报告如下:
  经调查核实,2019年8月8日19时38分许,我局花荄派出所接到群众报警求助,处警民警驾驶警车为第一时间紧急赶往现场依法处置,依据公安部《警车管理规定》,途中在通过红绿灯路口时,为提醒通行车辆及行人避让,使用警笛确保安全。    
针对反映的大货车在滨河路停车的情况,我局在辽宁大道(木材检查点)路段对货车设立检查点,对扣押的违法货车均停放在交警大队停车场内,没有引导超载货车在滨河路小区附近停放。目前,安州城区未规划设立限高设施,在进入城区各路段已设立多处货车禁止入城标识、标牌,我局将对违反限行、禁行的货运车辆,依照《中华人民共和国道路交通安全法》进行处罚。


绵阳市公安局安州区分局
2019年8月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>