拆迁时签了协议自己解决房屋占地问题,把占地处理好柳江政府说容易塌方不允许修建。现在又以人口少把宅基地面积限制在90平!这是国家规定还是政府官员故意耍赖皮?
来信人:
您好!感谢您的来信。根据您反映的情况,现做如下回复:
1.西环线拆迁户分为集中安置与分散安置。建房选址应符合(乡)镇土地利用总体规划,不占用基本农田,无安全隐患,然后按程序报批。
2.根据四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第52条规定,农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地,宅基地面积标准为每人20至30平方米,3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算.
因您系匿名留言,无法就上述情况与您进行沟通。如您还有问题,请向洪雅县柳江镇(028-37526356)咨询.
谢谢您的留言。