龙井村“蓝顶”运动,搞得部分村民家中因强拆,漏雨,无法居住,只能住村委会了,而且住村委会听说还可能要被抓进派出所,村民住哪里?怎么办呢?因为要支持大运会,就要失去自己的家。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河镇政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映住村委会可能要被抓进派出所不属实。根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,未经相关部门备案、审批的建筑物(含外立面)均属于违章建筑,应依法进行拆除,不对此类建筑进行赔偿。如农房出现漏雨问题,建议农户采取防水措施或者加盖灰色坡屋顶(可选用树脂瓦或琉璃瓦),实施规范《西河镇农村区域农房风貌提升方案》已下发至各村(社区),请需要对屋顶进行改建的村民前往所在的村(社区)咨询。
可能被抓不属实,是怎么确认的呢。只是现在没抓人而已。问过西河派出所民警了,没地方住,去住村委会是要被抓的,有聊天记录为证,问被抓理由,未说明、