四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 这样的扰民夜市该休了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 环保 投诉】这样的扰民夜市该休了网友:匿名网友  2019-08-05 21:02 已回复

一首《成都》让成都市玉林西路成为网红街。蹭热点开酒吧如雨后春笋,这作为市场的自然行为无可厚非,但是,作为政府来蹭热点,开夜市,在收取商家高额的摊位费前提下,据说政府还重点投资打造,这就说不过去了。

请问成都高新区芳草街道办,你们开市的目的是什么?考虑过扰民的因素吗?

一是周边环境是芳草小学学校和老小区住户,

二是原本双向的单车道占据一半以上,

三是每周竞有三个晚上会持续喧闹到深夜,尤其是周日收拾钢架的帐篷和桌椅与水泥地面磨蹭发出的刺耳声持续到次日凌晨一二点钟(曽12345市长热线反映和110报警)

四是从夜市招商和经营内容来看,与现有社区固定商家经营内容基本一样,对街道商家来讲,这种周末分流游客是否有与民争利之嫌?

五是存在滋生微腐败和形式主义的可能。望相关部门予以取消,还小区应有的静谧。






官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2019-08-09 11:05

网友,您好!您留言反映的问题,经芳草街道办事处调查处理,现答复如下:
“芳草FUN市集”是由社区打造的文创示范点,市集通过第三方运营单位方式向参与单位和人员收取每天60元左右的管理费用,主要用于自身硬件设施维修维护、环境卫生清扫、活动策划组织等。目前,市集活动开展还处于探索阶段,在各项内容的完善上还有待提高。针对来话人反映的问题,社区高度重视,将加强市集管理,做好参与市集活动摊主和居民的宣传工作,减少噪音、拥堵等情况,为社区居民营造良好的居住环境,感谢来话人的意见和建议。
工作人员于2019年8月6日与您联系,您对处理情况表示已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>