我父亲今年68岁,我是独生子女,在外地打工,一直没在攵母身边,前段时间父亲听说年满60,父母有独生子女费,但是时至今日也没谁通知父亲去办理,只怪父亲大字不识,也没文化,父亲今日听说后马上去计生办办里手续,拿到手续后去社保局办理,社保局回复办理时间已过,不给予办理,因为当时并没有任何人通知他去办理,请领导帮我父亲解决一下,谢谢。
尊敬的网友:
您好!收悉您反映的问题后,我乡高度重视,赓即进行调查核实,现将调查情况回复如下:
经我乡工作人员核查,由于您的父亲是购买了社保,因此他不再属于农村户口,属于农转非。根据《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》第四条第(二)条规定:奖励扶助对象户口转为城镇居民不能界定为农村居民户口的,应停止享受奖励扶助。因此您的父亲不能享受计划生育奖励扶助政策。
您所说的独生子女费,是只针对农村户口居民,因此您的父亲不属于享有独生子女费的范畴。
若您还有疑问,请咨询下渡乡人民政府计生办,咨询电话:0833-4951186。
下渡乡人民政府
2019年8月19日