最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 农民核桃树被村上毁坏72颗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】农民核桃树被村上毁坏72颗网友:问政网友  2019-07-26 09:09 已回复

尊敬的领导,你好。我是四川省三台县双乐乡王太沟村十四组人,叫金玉龙,常年在外打工,家里有80颗核桃树种了有16年了,村里未经我们家里同意就毁坏了72颗核桃树,现在还有8颗核桃树,这个事情都有一年了一直没有得到处理。农民维权路漫长而又艰难,希望领导能帮助解决问题,谢谢!

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2019-07-29 14:19

网友您好!您反映的情况已转三台县关注。

绵阳市网络新闻发言人
2019.7.29

官方回复

回复单位: 三台县双乐乡人民政府 回复时间:2019-07-31 11:24


金玉龙同志:
你好!
你于2019年7月22给书记信箱的信我们已收悉,你在信中反映的问题,经调查核实,现回复于你,望理解和支持。
一、王太沟村藤椒产业发展概况
为了改变王太沟村长期无产业、经济收入低、人居环境差的落后面貌。村两委在反复征求群众意见的基础上,积极响应县委县府号召,大力发展藤椒产业。因此,于2017年9月至10月,全村以老百姓土地入股的形式成立了专业合作社,并决定将全村二台地及以上全部纳入藤椒栽植范围,你所提及的那块地(三叉土)也纳入了藤椒栽植范围。因为这是全村群众自己的产业,老百姓都要受益,所以群众大会讨论决定:“因开荒、去荫蔽、修产业路、建蓄水池等基础设施作占土地、青苗、树木(包括经济树木)均不作赔偿。”
二、你家退耕还林情况及开荒、修路挖损情况
你家有退耕还林地两块,共计1.6亩,其中三叉土1.3亩,房前土0.3亩。这是享受了国家退耕还林补助政策的,2008年已登记为林地,不再是土地。2017年9月在修作业路、开荒等作藤椒栽植的准备工作时,你家三叉土只有土边四周间断性的有一些核桃树,且长势不好,也未挂果,部分虫害严重。这个情况当时合作社安排的修路挖机指挥人给村干部报告了的。在修路、开荒的过程中挖损了一部分核桃树,你的父母阻拦,并要求赔偿。当时村两委干部赶到了现场,清点了数量,结果被挖和未挖现存的核桃树一共只有26株(不分大小),而不是72株。
三、调处情况
2017年11月,村两委协调,按议定好的本不该作任何赔偿,但考虑到你父母年事已高,管理不易,故决定由合作社适当补偿种苗费。但由于你父母要求补偿价格太高以及株数差距太大,调解无果。
2018年6月,经合作社讨论,合作社愿意破例对种苗进行1000元以内的补偿。你父母仍不同意。
2019年6月,你父母先后2次找到乡政府,乡政府于2019年6月26日组织综治办、司法所、林业员、村两委干部及合作社部分理事会成员和你父母,一是一起查看了现场,二是再次协调,由合作社补偿种苗费,在1000元的基础上增加到1500元,交理事会去讨论。在此次调解中你父母仍不同意调解,你母亲陈道英要求赔偿7万元多,而你父亲要求至少赔偿1万元。使调解再次无果。
脱贫致富离不开产业发展,产业发展好了,你们作为村集体的一份子也将受益,请你帮我们给你父母做好解释工作,更多更好的支持发展自己全家土地入股的藤椒产业。

三台县双乐乡人民政府
2019年7月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377