今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 低保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】低保问题网友:匿名网友  2019-07-25 23:04 已回复

领导好,我是秀水镇金山村人,我想请问下我的小孩是聋哑人,需要很多钱和时间来康复,来维持他的听力,生活很困难,可以申请补助吗?

官方回复

回复单位:绵阳市安州区秀水镇人民政府回复时间:2019-11-06 15:32

金山村网友刘小红:
您好,关于您反映的“您的小孩是聋哑人,需要很多钱和时间来康复,来维持他的听力,生活很困难,可以申请补助吗?”的问题,根据我们对你家庭实际情况的核实,现回复如下:
据了解,目前你家小孩已经申请并享受了国家免费人工耳蜗植入,后期区残联为小孩提供免费语训锻炼到8岁。镇残疾窗口为小孩申请办理了听力二级残疾,发放50元/月的护理补助。根据相关政策,镇民政办已为你申请了惠民帮扶,发放了一次性救助金1300元。除此之外,由于你目前不符合其他补助条件,故无法申请其他补助。
感谢你对我镇工作的关心和支持!如有疑问,请咨询0816-4661475。


绵阳市安州区秀水镇人民政府
2019年10月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>