四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 拆迁补偿不合理不公平
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】拆迁补偿不合理不公平网友:匿名网友  2019-07-25 13:22 已回复

信访申请书:申请人:宋金泉。申请事实:申请请是四川省江油市中坝镇城北打一组村民,本村于2007年前被全征全转为国有土地。2018年江油市人民政府为加强城市规划建设,决定征收申请人宋金泉所在地土地进行商业开发,建设涪江北路西区新居工程。我房屋面积是321平米,宅基地面积330平米也末补偿,江油市政府并未按照国有土地的征收补偿标准进行补偿,房屋拆迁末达到一比一的基本置换比例。就在政府的威逼利诱下申请人宋金泉于2018年8月4日与中坝镇新居工程拆迁指挥办公室签订了房屋拆迁补偿安置协议。协议约定的补偿价格折算下来包括地面付作物、过度费等在内平均每平米2000元,但是当时周边房价都达到5500以上。协议签订后经我调查了解周国其中一个村民类似房屋的补偿价格平均分别有2800元、2900元、3100元、3400元、4000元左右不等价格。比我房屋补偿价格高明显不公平不合理。但是村委会领导和拆迁工作人员强迫我交出钥匙,万般无奈之下我只好接该不合理的补偿价格。但是这样的补偿方式给我带来了巨人的生活压力,因此我请求江油市人民政局能够按照合法征收标准提高其被拆迁房屋的补偿价格,具体的法律依据如下:根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条的规定,征用下列土地的由国务院批准(一)基本农田(二)基本农田以外的耕地超过三十五公项的(三)其他土地超过七十公顷的。征用前款规定以外的土地由省、自治区、直辖市人民政局批准并报国务院备案。根据此条规定,江油市人民政局应当要公布至少是四川省政府批准的征收文件才可以实施征收工作,但是江油市政府没有征收文件,因此属于违法征收,那么其后了续所有的征收工作包括所签订的征收协议都是不合法可以推翻。《国务院办公厅关于进一步严格征地拆拆拆管理工资切实维权群众合法权益的紧急通知》征地涉及拆迁农民住房的必须先安置后拆迁,妥善解决好被征地农户的居住问下,切上实做到被征地拆迁农农原有生活水平不降低、长远生计有保障。江油市政府给予我的房屋补偿价格明显低于周边商品房的最低价格,无法保障被征收人的生活水平,违反了中央政府的精神。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九系规定对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。江油市政府补偿价格并末根据上述条款也就是周边商品房的类似价格进行评估直接决定对我按照每平米2000元的标准补偿违反了此法律的规定。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条规定任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使征收人搬迁。《中共中央纪委办公厅、监察部办公厅关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》加大查办违法强制征地拆迁案件的力度,重点查处采取中断供水供热供气供电和道路通行等非法方式迫使搬迁行为,采取暴力威胁手段或突击(株连)等方式强制征地拆迁行为。江油市拆迁指挥部工作人员威逼利诱我签订补偿协议属违法违规操作,因此该拆迁补偿协议违反法律规定应当撤销,并对我进行重新评估给予合法合理的补偿价格。综上为了维护我的合法权益,恳请绵阳市人民政府能
够依法处理,邦助我拿了合理公平的补偿价格。此到四川省自然资源厅,申请人宋金泉2019年07月20日

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2019-08-14 15:53

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转绵阳市自然资源和规划局调查处理。根据绵阳市自然资源和规划局反馈报告,江油市自然资源局、江油市中坝街道办事处已就您反映的事项于2019年7月12日向您作出《受理告知书》,并将于2019年9月2日前书面答复您。

四川省自然资源厅

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>