最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于对家门口乡村道路建设、升级问题的回复评价
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 感谢】关于对家门口乡村道路建设、升级问题的回复评价网友:bf5209  2019-07-18 10:28 已回复

首先,感谢政府对民众的关心,感谢你们对我的留言作出热情及详细的回复。对于你们的回复,我还有我的看法:从邮政局到青㭎6组姓高那两家住户出去到老街,加上此段路到姓周和姓徐这两家住户路段,总共加起来恐怕不止100米吧?另外,该区域如果是禾丰镇场镇规划区范围,暂如你们所了解的只有100米,难道就因为该区域只有5户住家户,就不将其硬化为水泥路吗?就因为该区域并未在场镇显眼的地方、并未影响场镇的形象就不引起重视吗?现在青㭎村的大队办公室修在螺简路下坡处,自来水厂的办公楼也修在那,从老街经高家住户去自来水厂办事是条很捷径的路,但是就因此路段路况差且窄,很多人绕很大一圈,经三叉路口从螺简路上去才能到自来水厂。另外该区域的住户虽然住在离场镇很近,有时候感觉还真不如其他住在离场镇远的住家户:一不能通车,二是下雨还走着稀泥路。因此,如果政府对该区域有什么规划建设,请加快进度。如果没有什么规划建设,请提升一下该区域的道路基础建设,不能因为该区域住户少就另相对待,毕竟该区域也是场镇规划区范围是吧?再次感谢政府对我的留言作出详细回复,谢谢!

官方回复

回复单位:简阳市禾丰镇人民政府回复时间:2019-07-20 11:21

徐建军:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,简阳市政府高度重视,立即安排简阳市禾丰镇人民政府进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,你所反映的未硬化的泥土路位于禾丰镇青㭎村7组,该条未硬化的泥土路长约100米,路面最宽处约2米,路面最窄处约1米,该路连接住户5户。因该条路不符合简阳市2018-2020年农村村组道路建设规划项目申报要求,长必须300米以上,路基宽4.5米,且受益住户20户以上的条件,故该条泥土路未纳入硬化建设规划。因该条泥土路所在区域属于场镇规划区,所有的建设项目必须经过严格审批才能实施,以免重复建设,浪费资源。目前上级部门为青㭎村拨付部分社区治理资金,目前该部分社区治理资金已经规划用于青㭎村排危等重要项目,如果近两年青㭎村社区治理资金有结余,该结余的社区治理资金将用于该条泥土路的硬化建设项目,以方便群众出行,按照社区治理资金使用的规定,该条泥土路连接的5户农户需自筹硬化路所需资金的20﹪。留言人徐建军对电话回访表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载