四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 宝林镇金鸡村猪瘟
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 三农 投诉】宝林镇金鸡村猪瘟网友:匿名网友  2019-07-11 22:54 已回复

市委政府市长好!
宝林镇金鸡村猪瘟。猪死的也特别厉害。请问有补贴吗?但村上安排人员到农户家拉死猪还收每头150元,7月7号村上安排人员到农户家登记捕杀,到今天为止都还未捕杀!请问什么时候才捕杀完!请问自原捕杀有补贴吗?补贴多少?
谢谢领寻!

官方回复

回复单位:邛崃市农业农村局回复时间:2019-07-16 16:08

您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,经邛崃市农业农村局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
当前,生猪疫病是夏季生猪疫病混合感染,发病率和死亡率较高,给养殖业带来了较大损失。目前,针对夏季疫病防控,邛崃市农业农村局主要采取了以下措施:一是强化宣传力度;二是做好消毒灭源工作;三是加强疫情排查和监测;四是加强生猪调运的监管;五是坚决打击病死动物丢弃等违法行为;六是按照上级部门相关文件精神,有统一处置补贴标准;七是您反映属地政府收取费用问题不属实。经查,该行为属民间双方自行组织实施的,与属地政府无关系。
以上情况由于您没有留详细电话,故无法与您联系,若您有不清楚的事宜,请您及时来电咨询邛崃市农业农村局畜牧兽医服务中心(咨询电话:028-88790505),我们将为您解答。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>