领导们好:我弟弟是外地人在淮口镇做生意,有一个小孩现在淮口一小读书(所有证件齐全,已经享受当地学生待遇),现在想把老家的另一个小孩也转学到这里读书,请问需要交什么费用吗?有什么门槛费吗?
市民朋友:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,现回复如下:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、若您孩子的户口不属于金堂县淮口镇,想转学到淮口镇,则属于户居不一致的异地入学,根据您所述说的问题,若您孩子的户口能转入淮口镇居住地,方可携带您孩子的户口簿到淮口划片学校咨询有无空余学位,若有空余学位方可转学。若您符合进城务工随迁子女入学相关政策,教育局将根据学位情况统筹安排您的孩子入学。转学手续由转入学校及转出学校在学籍信息管理系统核办。
三、若还有疑问,可咨询金堂县教育局基础教育科
联系人:曾老师 咨询电话:84986955
谢谢您对金堂教育的关心与支持!