四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 四川省大邑中学食品安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 投诉】四川省大邑中学食品安全问题网友:匿名网友 (223.104.9.*) 2019-07-04 07:56 已回复

尊敬的领导,我是一名普通的人民教师,想向你们反映一个非常严重的大邑中学食品安全问题,图为7月3日大邑中学高中部食堂所摄,还有今天早餐我去食堂拿到的鸡蛋的蛋黄竟然有一股发霉的味道,稀饭也是有一种很严重的铝的气味!请高度重视,并严肃处理!


官方回复

回复单位:大邑县人民政府回复时间:2019-07-05 15:36

网友:
您好!您的留言反映的我县大邑中学食堂问题已获悉。
感谢您对学校工作的关心关注,在得知您所反映学校食堂问题的第一时间,县政府赓即安排组建由县教育局和市场监督管理局成立的联合调查组进驻学校,联合调查组将以“公平、公正、公开”的工作原则进行调查。


大邑县人民政府
2019年7月5日

官方回复

回复单位:大邑县人民政府回复时间:2019-07-11 13:15

网友:
您好!您反映大邑中学食堂问题的留言已获悉。现将您反映的三个问题作如下答复。
一、关于鸡蛋的问题
7月5 日,第三方机构四川源坤国科质量检验有限公司对同批次鸡蛋进行了抽样检测,7月10日出具了检测报告,检测结果未发现兽残和重金属异常情况,各项指标符合国家标准。
二 、关于稀饭的问题
7月5 日,第三方机构四川源坤国科质量检验有限公司对同批次大米进行了抽样检测,7月10日出具了检测报告,检测结果未发现黄曲霉素和重金属异常情况,各项指标符合国家标准。
三、关于菜品中出现虫子的问题
经调查,菜品中出现的虫子是学校食堂工作人员在蔬菜清洗时不仔细所致。调查组已责令学校立即整改,进一步加强对食品从业人员的业务培训和操作规范教育,并对学校食堂及相关人员依法依规作出严肃处理。
再次感谢您对教育工作的关心、关注,我们将进一步加强对学校食堂的监督管理,切实保障师生健康。

大邑县人民政府
2019年7月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>