今日留言:177
今日回复:570
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 四川文化艺术学院空气质量不合格问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】四川文化艺术学院空气质量不合格问题网友:匿名网友  2019-07-03 21:20 已回复

我是四川省绵阳市,四川文化艺术学院,音乐舞蹈学院的某名教职工。我要举报四川文化艺术学院梓潼校区的C栋和D栋的学生宿舍,空气质量不合格,严重危害学生健康。学校方面虽然给出了检测报告,但是各类数值明显有故意压低的操作,在检测的时候十分不规范,在检测前没有做到密闭空间的处理,还在检测前故意喷洒空气净化的药剂,请问这样的操作能不合格吗?这检查结果让人不能信服,其宿舍建好了马上就让学生入住,十分危害学生的健康,许多学生也反映宿舍空气质量差,感觉到呼吸不舒服。

学校为了挣钱,对学生不管不顾,四川文化艺术学院梓潼校区完全是一个定位为旅游景区的地方。在2019年5月劳动节放假期间,还为了景区的宣传和表演,还强制学生去参加景区的表演,劳动节不放假,节日后再补回,为的就是挣钱!为的就是让学生参加景区的表演去招揽游客!说白了就是挣钱!

学校表面上是定位非盈利院校,其实都是做了很多假账的,每年的利润很多!

学校还存在着许多问题。还有就是学校以前是四川音乐学院的独立学院(四川音乐学院绵阳艺术学院),自从转设为四川文化艺术学院之后,其排名已经连续5年大幅度下降,可知其学校师资力量水平之差,硬件设施水平之差。还有就是四川文化艺术学院梓潼校区很多地方,比如教学楼,全部宿舍楼,楼顶都直接水泥,不扇灰,为的就是省钱,宿舍里面地板也是水泥的,宿舍走廊和教学楼使用PVC胶(瓷砖成本高),为的就是省钱。学校会说这是工业风,但是为什么行政楼(S11栋)没有使用工业风呢?

学校此前多次被学生在新浪微博上爆出各类的问题!

四川文化艺术学院梓潼校区的C栋和D栋宿舍空气质量不合格的问题,是十分严重的,危害了祖国的未来!希望各位领导予以重视,派驻多个第三方机构进行规范的检测,但是学校方面一定是想尽一切办法阻止的。

我希望教育部门一定要公正执法,亲自处理学生宿舍C栋和D栋空气质量不合格这件事情,还学生们一个健康的未来!

这是我作为教师最大的希望!


官方回复

回复单位:四川省教育厅技装中心回复时间:2019-08-29 10:34

收到网友留言后,四川省教育厅技装中心立即着手开展了现场调查。并要求学校立即聘请具备资质的检测机构进行空气质量检测。
2019年7月12日,四川文化艺术学院委托绵阳市疾病预防控制中心进行了空气抽样,7月18日绵阳市疾病预防控制中心出具了检测报告,7月23日,四川文化艺术学院将检测报告(报告(样品受理)编号2019GWG18)送交省教育厅技装中心,报告显示空气质量符合国家卫生标准。
省教育厅技装中心要求四川文化艺术学院梓潼校区,将检测报告进行公示,同时进一步加强学生宿舍管理,时刻关注学生宿舍空气质量,保障师生身体健康。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>