尊敬的各位民政局领导,我是绵阳三台县潼川镇樟泉村人,我妈是内风湿关节炎引起的手脚畸形,生活不能自理,经鉴定为二级重残已有多年,之前一直和我爸吃低保,去年我爸的低保被取消了,这就算了,今年5月份我妈的低保也被取消了,我爸去找村里,村里说是因为我们家安装了空调,那空调是前年我媳妇坐月子的时候不得已买的,大人再难总不能让刚出生的婴儿跟着遭罪吧,按现在的生活水平,难道说一个一两千块钱的空调就能说明我们有钱,或许是我们是假穷吗?我们去年是买了一辆三万多的小货车,但那都是贷款买的,现在每个月还还一千多的车贷。因为我们家现在有三个老人,两个小孩,一个今上三年级,一个今年两岁多,我老婆得在家带两个孩子,还有双方的父母,感觉也顾不过来,所以我们就想着在家里做点什么,也可以一起照顾家里的老老小小,所以就贷款买了车,可现在生意根本做不了,一年下来根本没有收入,这些你们可以去所有银行查我们的积蓄,也可以调我们家所有人的这一年或者是两年的银行流水都可以,看看我们是不是装的,而且我妈现在每年都会住院几次,住院费用你们也是知道的。要是没有低保,费用更高,就我一个人打工根本就无力维持。现在我们的情况就是这样,我妈是肢体二级重残,生活不能自理,而且今年还发生了脑梗,现在半身不遂,按低保政策说,我妈是可以优先纳入低保范围的,按实际情况说,我们家现在是大大小小一家子七个人,就我一个人现在在打工养家糊口,我们家人的所有开销,积蓄你们都可以去查证,我们为什么就不能让我妈一个人有低保待遇,请各位领导给我们一个答复
网友你好,你反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
王小军网友:
您好。根据《四川省最低生活保障工作规程》第十五条“生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,其家庭未享受最低生活保障的,可以个人名义单独申请低保,核算收入时只计算其个人全部现金、实物收入,以及法定赡养、扶养、扶养人应当给予的赡养费、抚养费、扶养费。重度残疾人指持有第二代《中华人民共和国残疾证》一、二级残疾人员。”你的家庭不符合整户纳入低保的条件,但您母亲何良英符合第十五条之规定,根据潼川镇民政人员核实,民政局审核,可单独以重残申请低保。现潼川镇民政办正按低保申请程序办理。
工作人员已将相关情况电话告知于您,如还有其他不明之处,请来电咨询,咨询电话0816-5333137。