东山国际E区背后,华信大道旁建筑施工是要建设什么?为何白天夜晚不停施工?早上6点多就开始到晚上深夜也不停,路上的运渣车飞驰,能不能让我们周围的居民有一个好的休息环境?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映龙泉驿区东山国际E区背后,华信大道旁建筑施工白天夜晚不停施工,早上6点多就开始到晚上深夜也不停,路上的运渣车飞驰。在未获得夜间施工许可证的情况下夜间施工,噪音扰民的情况属实,该项目龙湖项目。针对您反映的情况,区综合行政执法局对该项目施工单位进行了行政约谈:一是要求项目严格按照《成都市建设施工现场管理条例》和《成都市建筑工程夜间施工管理办法》的相关规定,禁止在22点至次日6点进行产生环境噪声污染的建设施工活动;二是要求项目采取措施,合理安排工序,控制劳务人员开收工时间,防止违规施工扰民行为发生;三是要求项目严格控制材料车进出场时间,严禁夜间装卸、加工、周转建筑材料。下一步区综合行政执法局将继续加强项目查处力度,防止夜间施工扰民行为发生。