最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 新二村居民小区菜市场问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】新二村居民小区菜市场问题网友:匿名网友  2019-06-29 17:01 已回复

金牛区新二村菜市场,领导同志们来看看,一个正常的居民小区楼下全部都是菜市,卖肉的,卖菜的,卖什么的都有,夏日炎炎那个味啊,小区道路大部分被他们占领,汽车乱停乱放,脏乱差!这个景象大家不知道以为是在哪个乡镇赶场的集市!但是它偏偏出现在了国家中心城市,准一线城市的金牛区一环路内!是谁准许他们只有一楼住宅产权的情况下开门经营菜市?他们是商铺吗?我们是法制社会,难道无法可治?这里几千户居民强烈建议把一楼住改商的铺面全部取缔!还有违法搭建的!还这里几千户居民一个和谐健康幸福的居住环境!可以参考其他小区管理经验,统一汽车进出口通道设置栏杆,非小区居民汽车禁止入内,在不影响消防通道的前提下规范停车位!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-07-02 13:37

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2019-07-04 13:48

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区人民北路街道办事处调查:新二村小区大部分建筑修建于上世纪七十年代。由于当时规划设计密集,区域内房屋较复杂,有公房、有私房、有单位福利房。道路狭小,基础设施建设滞后,外来人员不断增多,居住人员复杂等原因,给社会治安秩序、市容秩序、交通秩序造成很大管理难度。
人民北路街道办事处自上世纪九十年代及本世纪之初对新二村市场及周边道路进行过多次集中整治,广泛征求各小院落居民意见及公房、单位福利房等意见,取缔占道市场,拆除违法建设和破墙开店,恢复市场化物业管理,形成纯居民小区。但由于阻力太大,涉及的利益太多,无法完成。2017年5月人民北路街道办事处充分发动社区及居民积极分子,强制拆除了部分违法建筑,取缔了占道经营,基本保障了交通顺畅,环境脏乱差得到一定的改善。
人民北路街道办事处非常重视您的意见,在时机成熟,群众都同意的情况下,将全部院落列入物业公司进行公司化管理服务,形成政府主导,民间力量资本发挥作用。并特邀请您投入到马家、西体、新二村管理志愿者当中,发动群众做好居民群众工作,为新二村片区的综合管理贡献您的力量。
以上情况工作人员已于2019年7月1日16:24与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区人民北路街道办事处:83182817进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

金牛区网络理政办公室
2019年7月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>