四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 我们的生命健康,由谁来保障
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】我们的生命健康,由谁来保障网友:匿名网友  2019-06-29 00:05 已回复

我是四川省绵阳市四川文化艺术学院的学生,我要举报四川文化艺术学院梓潼校区C栋和D栋宿舍空气质量不合格的问题。学校所提供的所谓报告是作假的,我们这么多人自己都检测了,我们自己使用专业的仪器去检测发现TVOC超标了,我们都很怕患上白血病。到底怎么办才好,柜子的味道依然很大,打开就能闻到,学校根本不理会学生的死活,连报告都可以作假的,都可以买通的。我们的权益由谁来保障?柜子有刺鼻的气味就能说明,质量不合格了!柜子都是使用了劣质的木板来制作的。现在来连生命健康都成为问题了,谈什么为社会为国家奉献?谁来救救我们?

四川文化艺术学院梓潼校区检测C栋和D栋学生宿舍空气质量当然可以合格的,先泼洒催化剂再检测,能不合格吗?

我要求四川省教育厅和四川省环保部委托独立的第三方检测机构,进行检测,不能受到学校的干预,我们怕学校拿钱买通!




官方回复

回复单位:四川省教育厅技装中心回复时间:2019-08-29 10:35

收到网友留言后,四川省教育厅技装中心立即着手开展了现场调查。并要求学校立即聘请具备资质的检测机构进行空气质量检测。
2019年7月12日,四川文化艺术学院委托绵阳市疾病预防控制中心进行了空气抽样,7月18日绵阳市疾病预防控制中心出具了检测报告,7月23日,四川文化艺术学院将检测报告(报告(样品受理)编号2019GWG18)送交省教育厅技装中心,报告显示空气质量符合国家卫生标准。
省教育厅技装中心要求四川文化艺术学院梓潼校区,将检测报告进行公示,同时进一步加强学生宿舍管理,时刻关注学生宿舍空气质量,保障师生身体健康。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>